Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество1312

В России рекламу фастфуда могут приравнять к рекламе алкоголя

В России рекламу фастфуда могут приравнять к рекламе алкоголя

Законодательно ограничить продвижение любых «вредных продуктов» предлагают в Госдуме. 

Законодательно ограничить продвижение любых «вредных продуктов» предлагают в Госдуме.

С инициативой законодательно закрепить определение «вредные продукты» и ограничить их рекламу выступил депутат ГД и спортивный тренер Василий Шестаков, пишет «Коммерсантъ». Соответствующие поправки к закону «О рекламе», которые должны способствовать «формированию культуры рационального питания у молодежи для сохранения нормального веса, давления и показателей крови»,  парламентарий обещает внести в Госдуму в ближайшее время. 

Под ограничения, аналогичные тем, что существуют сейчас в отношении рекламы алкоголя, могут попасть все продукты с высоким содержанием сахара, соли, жиров и насыщенных жиров, включая газировку, чипсы, кондитерские изделия, отдельные виды колбас и, конечно, фастфуд.

Высоким предлагается признать содержание сахара более 12,5 г на 100 г продукта, или 15 г на порцию, соли — 1,5 г и 2,4 г соответственно, жира — 20 г и 21 г, насыщенных жиров — 5 г и 6 г. И в случае принятия закона рекламу товаров, попадающих в эти категории, нельзя будет размещать в печатных изданиях, радио- и телепередачах, аудио- и видеопродукции для несовершеннолетних – в теле- и радиопрограммах с 7 до 22 часов, а также в большинстве общественных мест, включая больницы, школы, санатории, театры и цирки. Кроме того, предлагается запретить BTL-рекламу с раздачей такой продукции.

«Поправки фактически приравнивают рекламу фастфуда по степени опасности к рекламе алкоголя»,— заявил «Коммерсанту» Василий Шестаков, подчеркнув, что вредные продукты «противопоставляют себя национальной пище», и юридическая практика по этой проблеме уже есть  в Канаде, Малайзии, Южной Корее и ряде других стран.

Добавим, что в прошлом году с аналогичной инициативой уже выступала зампред комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова. Правда, она предлагала ввести запрет на рекламу продуктов с высоким содержанием жира, сахара и соли лишь в детских и образовательных теле- и радиопередачах. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!