Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Экономика2552

Супруги банкротов смогут сохранить свое имущество, нажитое посильным трудом

Супруги банкротов смогут сохранить свое имущество, нажитое посильным трудом

Поправки в новый закон о персональном банкротстве внес депутат Госдумы.

Поправки в новый закон о персональном банкротстве внес депутат Госдумы.

Напомним, 1 октября вступает в силу закон, благодаря которому должник может обратиться в суд, чтобы его признали банкротом. Согласно действующей версии законопроекта, такая возможность будет у тех, чей размер обязательств составляет не менее 500 тыс. руб. Судебная процедура может быть инициирована и кредиторами.

Ранее планировалось, что закон вступит в силу 1 июля и ориентирован на всех заемщиков, попавших в трудную жизненную ситуацию и не способных выйти из нее самостоятельно. Однако «по техническим причинам» старт жизни законопроекта будет дан на три месяца позже. Поправки предполагается принять в трех чтениях в сентябре.

Пока есть время, поправки в закон о личном банкротстве успел внести депутат Госдумы Владимир Поневежский. Чиновник предложил выделить имущество супруга должника из совместного владения перед началом процедуры банкротства. На данный момент действующая редакция закона защиту супругов, родителей, детей должника и других лиц, с которыми должник нажил имущество, не рассматривает.

«Сейчас по закону о банкротстве имущество должника могут изъять независимо от того, нажил ли он его в браке и какова доля должника в нем. Потом часть стоимости имущества после его продажи выплачивается супругу должника. Должник мог быть растратчиком, а имущество, за ним числящееся, может по факту оказаться имуществом, принадлежавшим его супругу до брака», — пояснил рассказал РБК председатель совета директоров правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» Эдуард Олевинский.

Сначала дела о личном банкротстве будут рассматривать суды общей юрисдикции, затем решение будет направлено в арбитражный суд. Именно он станет последней инстанцией в вопросе каждого должника. Но банкротом стать не так уж и легко – в течение полугода финансовый управляющий составляет план выплаты долгов и может предоставить рассрочку до трех лет без процентов. Если долги не удастся погасить за это время, суд признает должника банкротом и разрешит продать его имущество для уплаты долга кредиторам.

После завершения процедуры банкротства все невыплаченные долги считаются погашенными. Данный закон не имеет отношения к выплатам алиментов и возмещению вреда жизни и здоровью. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!