Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Город1600

До конца года в Омске отремонтируют еще 18 улиц

До конца года в Омске отремонтируют еще 18 улиц

На эти цели выделено более 218 миллионов рублей

 

На эти цели выделено более 218 миллионов рублей

В Омске до 15 октября 2015 года отремонтируют еще около 200 000 квадратных метров дорожного покрытия на 18 магистралях. По решению мэра Вячеслава Двораковского на эти цели из городской казны выделено более 218 миллионов рублей.

Сейчас бюджетное учреждение «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» объявило открытый конкурс. В ближайшее время будет определен подрядчик.

В ремонтных работах дорожники планируют использовать не только традиционные материалы, но и современные. Например, так называемый «самозалечивающийся» асфальт. В его основе особая щебеночно­мастичная асфальтобетонная смесь ЩМА­20. Как показали результаты многочисленных лабораторных экспериментов, этот современный материал обладает высокой стойкостью к воздействию шипованных шин, поэтому его рекомендуют применять на дорогах с интенсивным движением. При этом шероховатость покрытия из ЩМА­20 примерно в полтора раза выше по сравнению с обычным асфальтобетонным слоем, что увеличивает коэффициент сцепления колеса с влажной поверхностью. Большой плюс такого покрытия заключается в том, что повышается уровень безопасности движения.

Еще одно преимущество инновационного материала – в «самозалечивании» микротрещин под действием автомобильного движения и температуры наружного воздуха. Кроме того, по такому асфальту заметно ниже уровень шума при движении автотранспорта.

«На особом контроле будет находиться качество проведения работ. Перед каждой, даже промежуточной, приемкой выполненных работ будут производиться отбор проб и испытания асфальтобетонного покрытия на соответствие действующим ГОСТам и СНиПам. Гарантийный срок также установлен жесткий – это 48 месяцев», – отметил мэр Омска Вячеслав Двораковский.

Согласно муниципальному заданию, в течение 2015 года Управление дорожного хозяйства и благоустройства должно провести аварийно­восстановительный ремонт еще на 200 000 квадратных метрах дорожного покрытия. Всего до конца сезона в Омске отремонтируют почти 400 000 «квадратов» автомобильных дорог. Помимо этого, в ходе подготовки к 300­летию Омска реализуются проекты по реконструкции улицы Андрианова, строительству нового участка улицы Завертяева и возведению путепровода в районе пересечения улиц 15­я Рабочая и Хабаровская.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!