Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Инсайды недели5442

Инсайды недели: Назаров спасает «Высокие технологии», пока Морев метит в медиамагнаты

Инсайды недели: Назаров спасает «Высокие технологии», пока Морев метит в медиамагнаты

Похоже, что правительство Омской области перешло к активным действиям по поиску инвестора на свои 30% акций в ОАО «Высокие технологии». У Назарова уже могла появиться договоренность с влиятельным бизнесменом из питерского окружения Путина.

Похоже, что правительство Омской области перешло к активным действиям по поиску инвестора на свои 30% акций в ОАО «Высокие технологии». У Назарова уже могла появиться договоренность с влиятельным бизнесменом из питерского окружения Путина.

Поездка в родной город президента РФ для врио губернатора Омской области, судя по данным наших источников, выдалась успешной.

Напомним, 1 июля в Санкт-Петербурге в рамках Международного военно-морского салона глава региона Виктор Назаров и Главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков подписали соглашение о дальнейшем развитии отношений Омской области и Военно-морского флота РФ. Омская область стала первым регионом, подписавшим подобное соглашение с ВМФ, отмечали тогда в пресс-службе облправительства.

Сухопутная Омская область по этому соглашению будет усиленно поставлять морякам различное оборудование. Также регион будет шефствовать над экипажем сторожевого фрегата Черноморского флота «Адмирал Григорович» и отправлять туда призывников.

Известно, что Назаров провел в Санкт-Петербурге достаточно времени, чтобы успеть не только пообщаться с главкомом, но и позаниматься делами финансовыми. В частности, как говорят инсайдеры «СуперОмска», давно беспокоивший областные власти актив в виде 30%-ного – читай – блокирующего пакета акций ОАО «Высокие технологии» мог найти нового потенциального владельца.

Поиск инвестора на пакет акций «Омскагрегата», позволяющий  влиять на экономическую политику общества, привлекать инвесторов, да и просто не давать разворовать предприятие, областные власти, по слухам, ведут уже какое-то время. Причина, как говорят в кулуарах, в слабой заинтересованности в развитии компании другого бенефициара – Сергея Морева. Раньше он был гендиректором «Омскагрегата», и сейчас актив, по сути, остается за ним.

Однако, сообщают источники и подтверждают публикации в СМИ, сейчас у Морева возник странный интерес к медиабизнесу – приобретение такого неликвида, как «НДС», куда перебрался экс-глава Первого городского телеканала Максим Астафьев, или в свое время проданного редакции за один рубль «Криминал-экспресса». Также, судя по всему, хозяин «Омскагрегата» финансирует агентство «Омскинформ». Говорят и о желании Морева  создать новое СМИ с нуля.

Страсть к медиа, видимо, полагают в облправительстве, отвлекает Морева от вопросов развития ОАО «Высокие технологии», а потому Назаров якобы сам взялся за это дело.

В свободное от флотских дел время в Питере, утверждают источники, Виктор Назаров встречался с потенциальными инвесторами. Вероятным претендентом на правительственный пакет акций «Технологий» мог стать глава холдинговой компании «Ленинец» Анатолий Турчак. Он же – отец губернатора Псковской области Андрея Турчака. Главу «Ленинца» источники причисляют к кругу «друзей Путина», и, заинтересовав такого серьезного игрока, Назаров  может быть собой доволен.

Очевидно, поговорив с Турчаком в Санкт-Петербурге, Назаров отправился затем в Москву, где как будто утвердил сделку с «Ленинцем» в кабинетах администрации президента.

По непроверенным данным, Турчак или его люди вскоре прибудут в регион, чтобы оценить, насколько эффективно сейчас используются ресурсы «Высоких технологий» – земли, недвижимость и оборудование.

Стоит предположить, что раздувающая каждый успех Назарова до небывалых величин пресс-служба врио губернатора со дня на день может выпустить сообщение о заходе в Омскую область нового крупного инвестора – и на этот раз даже практически не преувеличит.

Уровень подтверждения: средний

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Инсайды недели"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!