Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Экономика2085

Бюджет Омска подрастет еще на 1 миллиард

Бюджет Омска подрастет еще на 1 миллиард

Профильный комитет горсовета утвердил последние в весенней сессии поправки в главный финансовый документ города.

Профильный комитет горсовета утвердил последние в весенней сессии поправки в главный финансовый документ города.

Сегодня члены комитета ОГС по финансово-бюджетным вопросам рекомендовали горсовету принять в двух чтениях очередные поправки в бюджет Омска-2015.

Как пояснила депутатам главный финансист Омска Инна Парыгина, меняются параметры бюджета, и его доходная часть увеличивается на 1 млрд 94 млн 514 тыс. рублей в основном за счет межбюджетных трансфертов. В частности, 678 млн городская казна получит в виде субвенции на строительство объектов инженерной инфраструктуры, 345 млн – на строительство и реконструкцию автодорог, 60 млн из федерального бюджета поступит на строительство катка на улице Бархатовой, 12 млн выделит бюджет области на начало реконструкции Омской крепости – еще 50 млн должно быть выделено в следующем году. Остальные средства – более 400 млн – в 2016 году гарантирует выделить федеральный Минкульт.  

Расходная часть бюджета увеличивается на 1 млрд 114 млн 200 тыс. рублей, то есть на сумму поступающих межбюджетных трансфертов, а также остатков средств, которые вернулись в рамках неосвоенных субсидий 2014 года. Также происходит перераспределение средств по ряду статей.  

Корректировки, происходящие в рамках адресной инвестиционной программы, вызвали много вопросов и породили несколько предложений со стороны депутатов. В частности, первый вице-спикер ОГС Василий Мамонтов обратил внимание на комплекс объектов транспортной и инженерной инфраструктуры в Амурской поселке, включающий развязку на 21-й Амурской, путепровод на Донецкой, а также  закрытую ливневую канализацию и внеплощадочные сети в районе улицы Завертяева, и попросил представителей мэрии к заседанию Омского городского Совета озвучить общую сумму средств на реализацию этих проектов, которая ведется с 2009 года.

А Сергей Дроздов обратил внимание на то, что во время работы на объектах «Мостовика» «у него была техника и он все успевал». И выразил опасения за судьбу ливневки на Завертяева, которую начинала строить эта компания. Как пояснил в ответ глава городского депстроя Сергей Козубович, буквально вчера арбитражный управляющий НПО «Мостовик» подписал расторжение этого контракта, в ближайшее время будут проведены торги,  и новый подрядчик обязан будет завершить работы до ноября следующего года.

Председатель комитета Юрий Федотов озаботился проблемой расселения из аварийного жилья, точнее – вопросом ввода в эксплуатацию тех домов, которые строятся для этих целей. Как пояснил Сергей Козубович, подрядчик уже закончил свою работу, и к концу июля должно быть получено разрешение на ввод в эксплуатацию первых четырех домов. Контракт на строительство остальных пяти уже подписан, и представитель областного минстроя должен отвезти их в Москву. И только после этого федерация сможет выделить деньги на этот проект.

«От расторопности чиновников не должен зависеть подрядчик. Тем более раз он пошел нам навстречу и завершил свою работу на три месяца раньше», – подчеркнул Юрий Федотов.

В то же время глава депстроя отметил, что часть необходимой суммы уже находится на оформлении, а полностью рассчитаться с подрядчиком мэрия должна в первой декаде августа. То есть задержка составит не более месяца.

Депутат Дмитрий Лицкевич поднял вопрос о другом объекте, входящем, как и эти дома, в программу подготовки к празднованию 300-летия Омска, – крытом катке на улице Бархатовой. И поинтересовался, подготовлена ли смета на удорожание и за счет каких средств будет покрываться эта разница по сравнению с первоначальной суммой. Как пояснил в ответ глава депстроя, смета на удорожание уже есть, и помимо увеличения стоимости материалов туда было заложено, в частности, совершенствование системы пожарной безопасности.

В итоге комитет рекомендовал горсовету принять проект предлагаемых изменений в бюджет в целом на итоговом заседании весенней сессии, которое пройдет 22 июля.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!