Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Скандалы4777

Вагнеру и Гребенщикову не дали «попилить» 200 миллионов на дороги?

Вагнеру и Гребенщикову не дали «попилить» 200 миллионов на дороги?

Станислав Гребенщиков Александр Румянцев

В областном правительстве накануне выборов может разгореться крупный коррупционный скандал.

В областном правительстве накануне выборов может разгореться крупный коррупционный скандал.

Очередной коррупционный скандал разгорается в Омской области. На днях мэрия отменила конкурс на 218 миллионов рублей на проведение аварийно-восстановительного ремонта на 18 дорогах. Вместо этого муниципалитет планирует без привлечения или с минимальным участием сторонних подрядчиков своими силами отремонтировать 24 улицы. Работы будут выполняться бюджетным учреждением «Управление дорожного хозяйства и благоустройства», которое имеет и новую спецтехнику, и даже самый мощный в Омске асфальтовый завод.

Решение кажется вполне логичным и обоснованным, однако против него резко выступил заместитель губернатора, министр строительства и коммунального комплекса Омской области Станислав Гребенщиков. Как сообщили источники в областном правительстве, именно он жестко лоббировал проведение этого конкурса и буквально заставил мэрию прописать его условия так, чтобы реально победить в нем смогла одна из структур дорожной империи Якова Вагнера.

В начале 2015 года региональные власти получили без малого 300 миллионов рублей на ремонт дорог из федерального бюджета. Две трети из них должно было пойти на магистрали в областном центре. В мае минстрой объявил отбор муниципальных образований – без прохождения этой процедуры мэрия деньги получить не может в принципе. Заявка администрации города выглядела так: ремонт делаем сами – это называется «хозспособ», ремонтируем 24 дороги. Комиссия минстроя придралась к формальности и эту заявку «завернула».

После этого, как говорят люди, знакомые с ситуацией, Станислав Гребенщиков якобы сделал городским властям предложение, суть которого можно изложить так: делает Вагнер, ремонтирует только 18 дорог, не соглашаетесь – денег вам не видать. Мэрия, утверждают источники,  вынужденно согласилась, и июньский отбор прошла на «ура». 24 июня 2015 года правительство Омской области приняло соответствующее постановление, согласно которому городу выделены долгожданные 200 миллионов.

Однако, как оказалось, мэрия не стала потакать сомнительным схемам Вагнера – Гребенщикова. Конкурс с условиями, прописанными под фирмы Якова Вагнера, был объявлен, но быстро отменен. А муниципалитет решил делать все, как планировал еще в мае: своими силами отремонтировать 24 дороги вместо 18.

Однако «обиженный» Станислав Гребенщиков, очевидно, тут же начал контригру против мэрии. Сейчас, судя по всему, он делает все возможное, чтобы федеральные 200 миллионов ни при каких условиях не ушли в город. Явно преследуя какие-то свои интересы, чиновник фактически делает все, чтобы остановить ремонт дорог в Омске. Накануне губернаторских выборов это станет медвежьей услугой Виктору Назарову, который, по всей видимости, и будет решать конфликт между интересами жителей города и своего заместителя.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!