Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Скандалы6232

Медведева пригласили посмотреть на готовую рухнуть школу в Омске

Медведева пригласили посмотреть на готовую рухнуть школу в Омске

По мнению представителей инициативной группы, председатель правительства РФ должен посодействовать в строительстве замены школе, готовой рухнуть в любой момент.

По мнению представителей инициативной группы, председатель правительства РФ должен посодействовать в строительстве замены школе, готовой рухнуть в любой момент.

Родные учеников омской школы № 53 (район Старого Кировска) опасаются за жизнь 900 детей из-за аварийного состояния здания, построенного еще при Иосифе Сталине в 1937 году. Известен случай, когда детей даже эвакуировали во время занятий после шума из-за треснувшей стены. Во избежание трагедии омичи инициировали сход, где и будут скоординированы дальнейшие действия.

Мероприятие состоится у школы в субботу, 18 июля, в 12 часов накануне ожидаемого приезда в Омск премьер-министра Дмитрия Медведева. По этому случаю представитель инициативной группы пригласила политика посмотреть на состояние здания. Пока что родители хотят начать с писем на имя губернатора и мэра о строительстве новой школы взамен разваливающегося здания.

«Мы опасаемся за судьбу наших детей, поэтому и вынесли вопрос о будущем школы в публичную плоскость. Здание может рухнуть в любой момент.  Встречу родителей школьников мы организовали, чтобы обсудить дальнейшие шаги по предотвращению трагедии. Сначала подпишем письма нашим губернатору и мэру. Из сообщений в СМИ я узнала, что в понедельник к нам приезжает Дмитрий Медведев. Поэтому, пользуясь случаем, от лица инициативной группы приглашаю Дмитрия Медведева посетить данное учреждение и посодействовать в положительном решении вопроса», – сообщил «СуперОмску» представитель инициативной группы Алена Лукьянова.

Отметим, что это не первое публичное событие со школой в Старом Кировске. В мае 2015 года накануне визита министра культуры РФ, председателя оргкомитета празднования 300-летия Омска Владимира Мединского уже бывший губернатор Омской области Виктор Назаров пообещал содействие в ремонте школы.

«Мы хотим съездить посмотреть школу на Мельничной, которую у нас убрали из плана 300-летия, но мы понимаем, что ее не строить нельзя, потому что школа 37 года (постройки – ред.) практически в полуаварийном состоянии и там обязательно нужно строить новую школу. Мы хотели министру показать, что ее исключать из плана 300-летия, конечно же, сегодня нельзя. Мы хотели обсудить на месте, что можно сделать, чтобы эту школу вернуть обратно в план 300-летия», – заявил он в эфире телепрограммы «Живой журнал губернатора» на «12 Канале».

Однако уже к приезду Мединского школа внезапно пропала из программы рабочей поездки федерального чиновника. Ситуацию хотела исправить директор департамента образования Омска Екатерина Спехова, которая пыталась показать министру культуры проект современного образовательного центра, однако Назаров и сенатор Андрей Голушко буквально «под белы руки» увели Спехову обратно в автобус, на котором передвигались гости и сопровождающие.

После того случая скандал со школой поутих и вышел на новый виток сейчас – с инициативой родителей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!