Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Экономика3799

Реальная зарплата россиян поставила рекорд падения за последние 17 лет

Реальная зарплата россиян поставила рекорд падения за последние 17 лет

Неутешительные данные приводят эксперты - такого падения реальной заработной платы, которое фиксируется сейчас, не наблюдалось в России за последние 17 лет, с 1998 года.

Неутешительные данные приводят эксперты - такого падения реальной заработной платы, которое фиксируется сейчас, не наблюдалось в России за последние 17 лет, с 1998 года.

«Реальная майская зарплата 2015 года составила 86% по сравнению с маем 2014-го», — сообщила в интервью журналу «Огонек» директор Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ Лилия Овчарова.

Негативная тенденция, по словам Овчаровой, наметилась еще в 2014 году: «Причем зарплата начала снижаться еще в 2014-м — минус 10% к 2013 году. А доходы домохозяйств сохранялись на прежнем уровне и в 2014-м, и в первые три месяца 2015-го».

«Больше всего возросло число бедных среди работников низкооплачиваемых секторов экономики, прежде всего это торговля и общественное питание, а также сельское хозяйство и строительство. Особенность сегодняшнего периода еще в том, что бедность больше растет в крупных городах», — считает эксперт.

При этом сильнее всего страдают семьи с детьми и студенты.

«В этом году социальные пособия (кроме пенсий) увеличились всего на 5,5 процента. Пособие по уходу за первым ребенком составляет 28,6 процента от прожиточного минимума  — чуть больше 3100 рублей, а по уходу за вторым — 57,3 процента. Если мама не работает, а папы нет или у него зарплата небольшая, прожить на такое пособие очень трудно. У социологов есть понятие «риск бедности», который показывает, с какой вероятностью семья может оказаться среди бедных. В 2013 году риск бедности для семей с детьми был в 1,6 раза выше, чем для других категорий населения. Поэтому я говорю: у российской бедности детское лицо.

Вторая по численности группа населения с высоким риском бедности — это студенческие семьи без детей. А за ними — семьи безработных (людей, которые ищут работу) и, наконец, экономически неактивные люди, которые и не пытаются улучшить свое положение. Но таких немного», - говорит Лилия Овчарова.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!