Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики3520

Сможет ли Медведев «вытащить» Назарова на своем авторитете?

Сможет ли Медведев «вытащить» Назарова на своем авторитете?

Федеральные СМИ уже заявляют о неясной перспективе для омского кандидата от «Единой России» – слишком мощный эшелон поддержки ему требуется для заявки на победу.

Федеральные СМИ уже заявляют о неясной перспективе для омского кандидата от «Единой России» – слишком мощный эшелон поддержки ему требуется для заявки на победу.

Публичная поддержка главы региона Виктора Назарова со стороны премьер-министра Дмитрия Медведева расценивается как попытка спасти электоральную ситуацию.

В понедельник, 20 июля, в Омск прибыл председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Формальная цель визита – совещание по развитию нефтехимического производства в регионе.

В кулуарах же публичный интерес высокопоставленного политика к жизни региона связывают именно с грядущими выборами главы Омской области. Интерпретации здесь двоякие. С одной стороны, врио губернатора Виктор Назаров демонстрирует мощную поддержку со стороны федерального центра. С другой, видимо, сложилась такая ситуация, что без помощи Кремля в борьбе за губернаторское кресло Назаров обойтись уже не может.

Анонсируя встречу Медведева с Назаровым, федеральные СМИ уже связали это с неуверенностью в победе ставленника от ЕР.

«Два из трех регионов, которые планирует посетить премьер, относятся к числу наиболее сложных для власти. Это Новосибирская область (проходят выборы в Законодательное собрание) и Омская (выборы губернатора). График поездок премьера составлялся с учетом необходимости поддержать местных политиков, утверждает собеседник, близкий к правительству», – пишет РБК со ссылкой на источник в высшем руководстве «Единой России».

Издание отмечает, что повод для беспокойства может вызывать активность выдвиженца от КПРФ Олега Денисенко. Новосибирская область также слывет «красным регионом», и Медведев может направляться туда также в качестве тяжелого орудия для местных однопартийцев.

К мнению о проблемности региона склоняется лидер омских яблочников Татьяна Нагибина. Политик, чье отделение отказалось от участия в выборах, заявила, что проблем в регионе так много, что никакие слова поддержки здесь уже не помогут.

«У нас слишком проблемный регион. Людям все эти приезды вообще не нужны. Людям бы денег дали. Чтобы школы были отремонтированы, дороги сделаны. В сельской местности работали почта и магазины. Людям сейчас нужно просто выжить. А все эти заявления роли не сыграют. Вот пускай Медведев на «шестерке» в Муромцево съездит, а потом демонстрирует свое мнение о Назарове», – заявила «СуперОмску» Нагибина.

В свою очередь омский политолог Александр Минжуренко не стал драматизировать ситуацию. По словам эксперта, прилет Медведева – чуть ли не механическое действие, которое просто нужно выполнить.

«Стандартный, примитивный ход. При Полежаеве, когда нужно было поддержать главу района, глава региона туда ездил и поддерживал. Никакой подоплеки здесь не вижу, просто нужно сделать и все», – отметил Минжуренко.

Напомним, выборы губернатора Омской области состоятся 13 сентября 2015 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!