Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Скандалы2770

После трагедии в Светлом власти заинтересовались разрушающимся ДК «Светоч»

После трагедии в Светлом власти заинтересовались разрушающимся ДК «Светоч»

Александр Румянцев

После обрушения казармы в Светлом областные власти наконец-то заинтересовались Дворцом культуры, находящемся в плачевном состоянии.

После обрушения казармы в Светлом областные власти наконец-то заинтересовались Дворцом культуры, находящемся в плачевном состоянии.

Менее двух недель назад на портале «СуперОмск» был опубликован материал «Дворец культуры, или Кадр из фильма ужасов: как «бюджетные дыры» затягивают детей, ветеранов и инвалидов» с целью привлечь внимание ответственных властей к ДК «Светоч». Здание расположено по адресу 1-я Шинная, 47 и является единственным местом, куда жители большей части Октябрьского округа могут отдать своих ребятишек на занятия в бесплатные кружки. Однако обитатели ДК опасаются закрытия «Светоча» ввиду необходимости капитального ремонта. Здание не признано аварийным, но сотрудники учреждения вынуждены латать трещины буквально ежедневно. Часть помещений уже закрыта.

После публикации материала с «говорящими» фотографиями, обнажающими весь упадок «дворца», министр культуры Омской области Виктор Лапухин поспешил заверить, что его ведомство намерено поддерживать «Светоч», дабы не допустить закрытия учреждения. Подтвердил слова министра и его первый зам Иван Шеин.

А затем случилась трагедия в Светлом – внезапно обрушилась казарма 242-го учебного центра ВДВ, погибли 24 юных десантника, еще 18 пострадало. И тут властей предержащих наконец припекло по-настоящему.  Не связать эти события очень трудно – именно после трагедии в Светлом резко сдвинулся с места проблемный вопрос со стоящей «на честном слове» старой школой на улице Мельничная. Годами длившиеся разборки, где взять денег и кто их должен дать, моментально разрешились в пользу строительства нового здания.

Очередь теперь дошла и до Дворца культуры.

Сегодня «Светоч» посетил врио губернатора Виктор Назаров, видимо, чтобы своими глазами убедиться, что его потенциальный электорат жалуется не зря. Глава региона устроил себе экскурсию и по окончании выдал резолюцию, сделав акцент на том, что объект этот – областной.

«Мы понимаем, что в таком состоянии очаги культуры быть не должны. В любом случае если тут занимаются дети, сюда приходят взрослые – они должны приходить в уютное красивое помещение. В таком состоянии, в котором находится сегодня этот, условно говоря, дворец культуры, ни в каких рамки не входит. Поэтому в любом случае будет приниматься решение либо строить новое [здание] и это продавать, либо на этом месте новое строить, либо делать ремонт. Все будет зависеть от того, как мы проведем обследование», – заявил кандидат в губернаторы.

По его словам, уже дано соответствующее поручение – в течение месяца закончить обследование и объявить сбор рабочих групп, чтобы принять решение с учетом мнения специалистов.

Исходя из слов врио, худшим предсказанием для обитателей «Светоча», которые надеялись на ремонт, может стать его закрытие ради строительства нового здания. Учитывая грустный опыт наших культурных учреждений, дети, инвалиды и ветераны, которые занимаются во Дворце культуры, могут на несколько лет потерять свою обитель. Достаточно вспомнить, сколько лет труппа «Галерки» не имела своего места обитания и еще год ввиду долгожданной реконструкции будет заниматься вынужденными «путешествиями» по чужим подмосткам.  «СуперОмск» надеется, что, если резолюция специалистов послужит поводом к закрытию учреждения, власти не бросят постояльцев «Светоча» без необходимых квадратных метров. В данном случае стоит учитывать, что локация Дворца культуры важна именно в Октябрьском округе, где ничего подобного больше нет на километры вокруг, не считая частного, а значит и с платной посещаемостью, ДК «Шинник». Сами посетители «Светоча» надеются, что их здание хорошо «подлатают», но сам объект оставят в целости и сохранности.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!