Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Скандалы4460

Недоработка Компанейщикова, или Как Артемов подставил Медведева в личных целях?

Недоработка Компанейщикова, или Как Артемов подставил Медведева в личных целях?

Громкий и фактически бесполезный для омичей приезд премьер-министра в Омскую область мог принести реальную пользу лишь главному местному единороссу Александру Артемову, который при попустительстве аппарата губернатора, похоже, отомстил за отлучение от предвыборных бюджетов.  

Громкий и фактически бесполезный для омичей приезд премьер-министра в Омскую область мог принести реальную пользу лишь главному местному единороссу Александру Артемову, который при попустительстве аппарата губернатора, похоже, отомстил за отлучение от предвыборных бюджетов.  

Накануне Омская область пережила визит премьер-министра, проходивший на фоне отзвуков трагедии в Светлом, срочно залатываемых дорог и крупного ДТП в самом центре Омска, унесшего жизнь 21-летнего автолюбителя.

Журналистов с их острыми и в целом бессмысленными вопросами типа «Где обещанное метро?», «Когда отремонтируют дороги?», «Что делать безработным «мостовикам»?» до премьера не допустили.  

Однако, демонстрируя демократию, Медведев провел прием граждан. Точнее поговорил с теми, кого ему привели, и раздал им обещания. И этот прием ярко продемонстрировал беспомощность региональных властей и раздрай в партии власти.

Организаторы мероприятия фактически выставили Медведева на посмешище общественности,  создав впечатление, что премьеру по зубам лишь вопросы типа организации хоккейной площадки, поиск школьного автобуса или наладка отопления в сельском фельдшерско-акушерском пункте.

Несомненно, это важные и нужные дела, но решать их вполне реально на местном уровне, оставляя чиновникам ранга премьера задачи помасштабнее. Сделав же из влиятельного премьер-министра и партийного лидера кого-то типа сельского депутата, организаторы явно перестарались с легкостью вопросов от посетителей приема.

Естественно, сам Медведев подготовкой приема не занимался, он поговорил с теми, кого ему привели. Любопытно, что привели всего шесть человек из более чем ста желающих, и четверо из них оказались выходцами с одного одномандатного округа – трое из Тарского района и один из Тевризского района. Еще двое пришедших – омичи: медик с просьбой о помощи в приобретении оборудования для дома престарелых и изобретатель прибора для изготовления кормов для животных.

Почему проблемы только жителей 15-го округа добрались до премьера, а жители остальных избирательных округов остались не у дел? Ответить на это можно, поняв, кто занимался отбором прошедших к Дмитрию Медведеву людей.

«Мы пришли, но нас не принимают. Сказали, что список уже составлен, что желающих было больше ста... Вот только сейчас Артемов  вышел, забрал, сказал, что передаст, – рассказала одна из омичек, которая пришла к ОПЦ несколько часов назад», - цитирует «Омскинформ» одну из желающих попасть на премьер-прием.

Непонятно, почему организацией приема граждан премьер-министром не занимался руководитель аппарата губернатора Владимир Компанейщиков, отвечающий за внутреннюю политику в регионе. Судя по всему, он просто не владел ситуацией, и инициатива тут же уплыла к главе омских единороссов Александру Артемову, который и «сказал, что передаст» список на прием. При экс-губернаторе Леониде Полежаеве такого произойти просто не могло – тогда аппарат губернатора работал и перехватывал личные инициативы на лету.

Учитывая, что дело идет к выборам в Заксобрание Омской области, можно предположить, что Артемов готовит себе еще один срок в депутатском кресле. Своего же начальника, лидера партии Дмитрия Медведева Александр Артемов, судя по всему, использовал вчерную, подсунув посетителей из «нужных» сел и подставив под уничижительный смех общественности.

Медведев, встретив сельчан, естественно, смог «порешать» вопросы с автобусами и хоккейными площадками, и дал соответствующие распоряжения. Исполнение ложится на плечи областного бюджета, а политические дивиденды получает один Артемов – как же, «Единая Россия» решает проблемы его потенциального электората.

В кулуарах говорят, что Артемова могли отстранить от предвыборных бюджетов, которыми теперь занимаются политтехнологи. И главный единоросс области вполне может быть достаточно зол, что подставить заодно и Назарова, который участвовал во всей получившейся, похоже, стараниями Артемова клоунаде.

Политические минусы получает и Компанейщиков, который, кажется, даже не понял, что произошло, а просто пустил дело на самотек. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!