Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество6329

В омской колонии № 8 прошел День открытых дверей

В омской колонии № 8 прошел День открытых дверей

В начале июля в омских тюрьмах началась череда ежегодных традиционных мероприятий в рамках ХII-го регионального осмотра-конкурса «День колонии», проводимого региональным УФСИН. 

В начале июля в омских тюрьмах началась череда ежегодных традиционных мероприятий в рамках ХII-го регионального осмотра-конкурса «День колонии», проводимого региональным УФСИН.

Дни колоний или дни открытых дверей – это ставшие традицией мероприятия,  которые состоят из театрализованных представлений, награждения отличившихся в спорте, труде и творчестве заключенных, чествований лучших отрядов и общения арестантов со своими родственниками.

«Мы проводим много мероприятий, направленных на укрепления социальных связей осужденных с родственниками. День колонии из этих мероприятий, наверное, самый значимый. Сегодня все гости нашего праздника и родственники осужденных смогут оценить, как изменилась наша колония за прошедший год, какие перемены произошли. Надеюсь, что проведение таких мероприятий вдохновит осужденных на добрые замыслы и после освобождения они никогда больше не вернутся в стены пенитенциарных учреждений», – отметил начальник колонии № 8 Руслан Петенев. 

Помимо встречи с близкими, родственники омских арестантов получают возможность вместе с представителями СМИ и общественности своими глазами увидеть жизнь за колючей проволокой.

Репертуарная политика театрализованных представлений, которые омские сидельцы готовят для конкурса, меняется каждый год и посвящена значимым для нашего государства событиям или людям, внесшим большой личный вклад в развитие страны. В прошлые годы артисты, потерявшие свою свободу, но не таланты работали в различных сценических жанрах. Театрализованные постановки были посвящены Году истории в России, 90-летию со дня рождения выдающегося мастера кинокомедии  Леонида Гайдая, Олимпийским зимним играм, а в этом году – одинаково близкому по  духу россиянам любых национальностей и  вероисповеданий 70-ти летний юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В пенитенциарных учреждениях нет штатных сценаристов, поэтому каждая колония по-своему раскрывает тему войны. Эстафету постановок на военную тему приняла и колония общего режима № 8, где отбывают наказания впервые приговоренные к лишению свободы. Отдать дань невыдуманным героям войны, которые заплатили своей жизнью за наше будущее осужденные смогли через театральную постановку «Фронтовые братья». 

Ранним утром у ворот колонии столпились родственники осужденных. После сверки всех списков – обязательный инструктаж по недопущению проноса запрещенных предметов.

На подмостках тюремного театрального олимпа колонии № 8 нет ни одного профессионального актера, но даже сама попытка срежиссировать спектакль о фронтовых буднях советских солдат, в как бы там ни было, заслуживает большого уважения.

Начало спектакля - классическая фронтовая завязка: последняя мирная суббота 1941 года, танцевальная площадка, духовой оркестр, вальс, влюбленные пары. 

Вальсовый перебор прерывает пулемётный аккомпанемент и грохот канонады. Мизансцена спектакля сменяется на военкомат, в очередь к которому стоят длинные очереди добровольцев. За столами мобилизационных пунктов им выдают оружие, каски, плащ-палатки. 

На импровизированной сцене – первые фронтовые хроники: первая атака, первый обстрел, первая вылазка из окопа. 

В центре сюжета – рано повзрослевшие мальчишки и девченки, воевавшие в небе и партизанских отрядах, работающие в тылу для далекого фронта. Сразу после выпускных вечеров они оказались среди гула вражеских самолетов, автоматных очередей и грохота канонады. 

Не обошлось в спектакле и без удивительно трогательной сцены прощания девушки с любимым, уходящим на фронт за неделю до свадьбы.

Музыкальная партитура спектакля – всем известные песни военных лет. 


Рэп-композицию собственного сочинения «Все ради Победы» исполнил осужденный Сергей Бобрышев. 

Марш сводных полков завершился строевым флэш-мобом. Как и в памятный день 24 июня 1945 года на параде Победы, ознаменовавшем победу СССР над Германией в Москве, к Мавзолею Ленина были брошены штандарты разгромленных немецких войск. 

На завершающей спектакль песне «День Победы» все зрители поднялись и стали подпевать. 

«В юбилейный год Победы во всех омских подразделениях УФСИН России по Омской области проводились мероприятия, посвященные 70-ти летию Победы советского народа в Великой Отечественной Войне. Такие мероприятия имеют большое нравственное значение для осужденных, потому что помогают тем, кто вырос после войны, помнить уроки российской истории, ценить и окружать вниманием ветеранов. Вместе с родственниками спектакль смотрели и наши ветераны – думаю, многие были до глубины души тронуты. Хотелось бы верить, что такие мероприятия позволят осужденным переосмыслить свои жизненные ценности и после освобождения стремиться к поступкам, достойных героического прошлого наших великих предшественников, благодаря которым мы все живем под мирным небом», – отметил глава омского УФСИН Сергей Корючин.

Для пяти сидельцев этот День колонии стал последним проведенным днем в тюремных стенах. Председатель Советского районного суда Валерий Свотин вручил им справки об условно-досрочном освобождении, пожелав такие документы больше не получать. 

Заключенных, достигших самых высоких спехов в колонийских спортивных соревнованиях, наградил Вице-президент Всемирной федерации самбо Александр Пушница. Также прошла церемония награждения арестантов, показавших самый высокий уровень профпригодности на различных производственных участках колонии, успехов в учебе и творчестве. 

После торжественной части гости в сопровождении сотрудников колонии совершили обход территории колонии, где им показали условия, созданными для учёбы, труда, медицинского обслуживания, питания их сыновей, мужей, братьев и отцов.

«Честно говоря, насмотрелась фильмов про российские тюрьмы в интернете и представляла себя совершенно другое, а здесь ну даже прямо пионерский лагерь. Самое главное, что очень чисто» – поделилась впечатлениями Галина Ивановна, мама осужденного Андрея Шевелева.

«Честно говоря, шла сюда со страхом. А впечатления другие. Все прямо как в армии», - рассказала Светлана Полиэктовна, мама осужденного Максима Мелехина. 

После протокольной части всех арестантов ждала самая долгожданная часть этого мероприятия – общение с родными и любимыми людьми, которые их ждут и верят в их исправление.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!