Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Город1951

Продолжается реставрация воинского пантеона

Продолжается реставрация воинского пантеона

На территории Старо­-Северного кладбища устанавливают мемориальные плиты

На территории Старо­-Северного кладбища устанавливают мемориальные плиты

На территории Старо­-Северного мемориального кладбища начались работы по установке надмогильных сооружений на захоронения военнослужащих. Как пояснили

в департаменте городского хозяйства, решение отреставрировать мемориальные тумбы на территории воинского пантеона было принято в год 70­летия Победы администрацией города. В мае 2015 года надмогильные сооружения, установленные на одиночных захоронениях, были демонтированы для проведения реставрации.

 

«Отметим, что в 2014 году была проведена паспортизация солдатских захоронений, и сейчас установка мемориальных тумб ведется согласно паспортам, – рассказал заведующий Старо­Северным мемориальным кладбищем Владимир Мазнер. – В настоящее время завершена установка 69 мемориальных тумб из 674. Разрушенные тумбы, с трещинами и сильными сколами пришлось изготавливать заново, тумбы, сохранившие свою целостность, были отполированы, надписи на них обновлены».

Специалисты Комбината специальных услуг планируют завершить работы до конца сентября.

Напомним, что в связи с 70­летием Победы в Великой Отечественной войне 1941­-1945 годов на территории Старо­-Северного кладбища установлен мемориал, состоящий из фигуры солдата и 8 памятных досок, на которых указаны фамилии военнослужащих, умерших от ран в военных госпиталях Омска в период войны и захороненных здесь.

Мемориал выполнен на средства предпринимателей по эскизному проекту омского скульптора Сергея Голованцева – автора оформления воинского пантеона, выполненного в 1994 году.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!