Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть2085

Горсовет утвердил изменения в инвестпрограмму «Омскводоканала»

Горсовет утвердил изменения в инвестпрограмму «Омскводоканала»

Не повышая тариф, предприятие будет инвестировать в строительство сетей к новым детсадам и земельным участкам для многодетных семей, санировать старые коллекторы и реконструировать коммуникации в историческом центре города. 

Не повышая тариф, предприятие будет инвестировать в строительство сетей к новым детсадам и земельным участкам для многодетных семей, санировать старые коллекторы и реконструировать коммуникации в историческом центре города.

Решение о корректировке инвестиционной программы ОАО «Омскводоканал» на текущий год горсовет утвердил сегодня сразу во всех чтениях. Как уже сообщал «СуперОмск», изменения, предложенные мэрией, состоят из двух частей. Первая из них касается перераспределения средств в размере 150 млн 530 тыс рублей в связи с новыми векторами развития города, такими как реконструкция Любинского проспекта и активным строительством детских садов. Так, вместо строительства модуля стоимостью свыше 129 млн рублей, а также за счет экономии средств по ряду других объектов было предложено реконструировать сети на улицах Ленина и Музейной, санировать три коллектора, а также построить сети к 114 детсадам и земельным участкам, выделяемым многодетным семьям.

Вторая часть корректировок предполагает включение дополнительного источника средств для инвестпрограммы – экологических платежей, связанных с содержанием вредных веществ в сточных водах предприятий.

Корректировка инвестпрограммы ожидаемо вызвала много вопросов у депутатов.

«Как вы будете выполнять инвестиционную программу? Что будет сделано? Обещаний было много за прошедшие годы, а сделано было намного меньше», – поинтересовался Леонид Михайленко.

Как пояснил в ответ гендиректор предприятия Сергей Шелест, за период с 2008 по 2015 год из утвержденных по плану 3 млрд 715 млн рублей действительно было освоено лишь 2 млрд 300 млн, но, по его словам, это было продиктовано объективными причинами.

«Те деньги, которые планировалось получать по плате за подключение, фактически не состоялись. Но на сегодня в данных корректировках мы предлагаем включить дополнительный источник – средства за  превышение предельно допустимых концентраций, которые оплачивают промышленные предприятия при стоках. Эта сумма составляет порядка 425 млн рублей – эти деньги уже есть на счетах «Омскводоканала», и они предлагаются к реализации именно в этом году. Будут санированы три основных городских коллектора, износ которых на сегодня составляет 100%», – сказал он.

В свою очередь, Алексей Саяпин заострил внимание на отдельных технических моментах, которые могут заметно отразиться на конечных потребителях – рядовых омичах.

«Мы услышали где-то год назад, что «Водоканал» принял решение по снижению давления на своих магистралях, чтобы уйти от прорывов и протечек. Будет ли в дальнейшем еще снижение? Потому что если будет, то жителям многоэтажек придется ставить у себя усилительные насосы», – спросил депутат.

В ответ Сергей Шелест поспешил заверить всех собравшихся, что везде на магистралях установлены приборы, которые показывают давление в сетях, и ниже допустимых норм оно никогда не опускается.

В итоге большинством голосов депутаты приняли проект предлагаемых изменений в инвестпрограмму не только к рассмотрению, но также сразу в первом и втором чтениях.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!