Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Скандалы4144

По факту мошенничества с базой отдыха «Взлет» в Чернолучье возбуждено уголовное дело

По факту мошенничества с базой отдыха «Взлет» в Чернолучье возбуждено уголовное дело

Возбуждено уголовное дело по факту регистрации активов базы отдыха «Взлет» в Чернолучье по подложным документам. Журналистское расследование скандальной ситуации проводил «СуперОмск».

Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности УМВД РФ возбуждено уголовное дело по поводу регистрации активов базы отдыха «Взлет» в Чернолучье по подложным документам на частную компанию. Журналистское расследование скандальной ситуации проводил «СуперОмск».

На основании результатов прокурорской проверки, силовики возбудили уголовное дело в отношении неустановленного круга лиц по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ – «Мошенничество в особо крупном размере», сообщили «СуперОмску» в УМВД.

Добавим, по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса «Мошенничество в особо крупном размере» предусматривается лишение свободы на срок до десяти лет.

Напомним, по итогам прокурорской проверки действий ОАО «Омскнефтепроводстрой» (ОНПС) в ситуации вокруг базы отдыха «Взлет» были выявлены нарушения регистрации права собственности на восемь имущественных объектов.

«Установлено, что ОАО «Омскнефтепроводстрой» с нарушением федерального законодательства оформило право собственности на объекты недвижимости, являющиеся собственностью Омской области. С учетом изложенного прокуратурой Омского района вынесено постановление о направлении материалов проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УКРФ», - сообщала по итогам проведенной проверки прокуратура.

Напомним, в материале «Омскнефтепроводстрой» отхватил участок в Чернолучье и базу отдыха «Взлет», манипулируя сомнительными документами» шла речь о том, что указанная компания эксплуатировала с 1997 по 2010 год на безвозмездной основе объект, в состав которого входили семь щитовых домов, насосная станция на артезианской скважине, спортивная база, хоккейная коробка и водонапорная башня.

После того как Минимущество в суде потребовало расторгнуть договор, ОНПС поменял вывеску «Взлет» на вывеску собственного оздоровительного комплекса «Лесной», расположенного по соседству. В результате дома на территории базы получили новые названия и адреса. Затем на основании этих манипуляций ОНПС сумел получить свидетельства о праве собственности на объекты, переданные некогда лишь в пользование. Впоследствии по этим бумагам в администрации Омского района компания заключает договор аренды земельного участка под базой «Взлет» на 49 лет.

По сути, компания на основании весьма сомнительных документов арендовала привлекательную территорию и вдобавок получила возможность «выкручивать руки» новым собственникам базы «Взлет», которые могли бы купить ее по итогам аукциона минимущества. Стоимость базы на торгах, напомним, доходила до 18 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!