Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики2513

Губернаторов-единороссов отлучат от выборов в Госдуму

Губернаторов-единороссов отлучат от выборов в Госдуму

Вместо глав регионов, традиционно выполнявших роль «паровозов» для продвижения своих сторонников, списки претендентов на депутатские кресла от партии власти могут возглавить действующие депутаты ГД, чиновники разных уровней и даже общественники.

Вместо глав регионов, традиционно выполнявших роль «паровозов» для продвижения своих сторонников, списки претендентов на депутатские кресла от партии власти могут возглавить действующие депутаты ГД, чиновники разных уровней и даже общественники.

О том, что на выборах-2016 в Госдуму губернаторы не будут возглавлять списки «Единой России», сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к руководству партии. По данным издания, список партии власти будет разделен на минимально допустимое число региональных групп — около 35 вместо привычных 80, а на первых строчках могут оказаться лидеры общественного мнения, которые, в случае успеха, станут альтернативой губернаторам.

Как пояснил глава близкого к Кремлю фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский, крупные группы, объединяющие сразу несколько регионов, будут больше контролироваться федеральным руководством партии, а не региональными элитами и отражать общепартийную повестку. Кроме этого, при укрупненном дроблении определенную перспективу попадания в Госдуму будут иметь даже представители небольших территорий, ранее остававшиеся за бортом.

И если на прошлых думских выборах, когда у «Единой России» было 80 групп на 83 региона, во главе большинства из них стояли именно губернаторы, в итоге отказывавшиеся от мандатов и проводившие в Думу своих сторонников, то теперь эти места займут совсем другие люди.

«При 35 группах губернаторы, как правило, практически не будут возглавлять списки. Во-первых, на всех не хватит этих самых групп, а во-вторых, если группа объединяет несколько регионов, а во главе ее стоит только один губернатор, получится, что кто-то главнее», — пояснил Бадовский.

По заверению собеседника РБК, близкого к руководству ЕР, возглавлять списки будут отобранные на праймериз лидеры общественного мнения, в числе которых могут быть как действующие депутаты Госдумы, так и чиновники разных уровней и даже общественники. Причем одновременно с этим те же люди могут баллотироваться по одномандатным округам.

Что же касается губернаторов, то, по мнению Дмитрия Бадовского, им логичнее будет возглавлять списки партии власти на выборах в региональные Законодательные собрания, «отстаивая перед избирателями реализацию своей региональной повестки развития».

Добавим, что параллельно с выборами в Госдуму в 2016 году пройдут выборы в Заксобрания в 38 регионах включая Омскую область.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!