Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Скандалы6860

Счетная палата уличила омское правительство в нарушениях на сотни миллионов при строительстве Красногорского гидроузла

Счетная палата уличила омское правительство в нарушениях на сотни миллионов при строительстве Красногорского гидроузла

Ведомство выяснило, что в ходе выполнения контракта выплачивались значительные суммы за работы, не предусмотренные по документам.

Ведомство выяснило, что в ходе выполнения контракта выплачивались значительные суммы за работы, не предусмотренные по документам.

Счетная палата рассмотрела отчет об аудите исполнения федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 – 2020 годах». Отдельное внимание на коллегии ведомства, где обсуждался доклад, было уделено Омской области и Татарстане. Счетная палата, в частности, выявила многомиллионные нарушения по  контракту стоимостью 8,6 млрд рублей между омскими властями и «Мостовиком» на строительство Красногорского гидроузла.

Как отмечается в отчете, необоснованно были оплачены не предусмотренные договором и не согласованные с проектировщиком работы на сумму 249 млн рублей. Также перечислены 180 млн рублей за разработку и укладку грунта, что фактические не было сделано. При определении максимальной цены контракта расходы по транспортировке рабочих к объекту завысили на 44 млн рублей. Помимо этого, в 2013 году госзаказчик предоставил подрядчику «Мостовик», практически прекратившему работы, авансы в сумме 965 млн. рублей, что на 117 млн. рублей, или 30%, превышает установленный контрактом размер.

«В результате важный для гарантированного водоснабжения Омской области объект не построен. Объем неосвоенных средств составил 2,2 млрд. рублей, а долг подрядчика по выданным авансам - 0,8 млрд. рублей. При этом Правительством Омской области исчерпывающих мер по истребованию указанных средств до сих пор не принято», - заявил аудитор Бато-Жаргал Жамбалнимбуев.

При этом при корректировке региональной программы правительство Омской области без согласования с Росводресурсами сократило финансирование объекта в 2015-2017 гг. на 635 млн. рублей, добавил представитель ведомства.

В свою очередь, оказалось, что Омская область не достигла ряд важных показателей по гидротехническим сооружениям, так, в 2013-2014 году не был выполнен показатель по капитальному строительству «Соотношение объемов выполненных работ к объемам финансирования за счет всех источников».

Коллегия Счетной палаты готовит представления в Росводресурсы, Правительство Омской области и Правительство Республики Татарстан, информационные письма - в Правительство Российской Федерации и Минприроды России, обращения - в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!