Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Экономика2467

Эксперты объясняют резкое падение рубля ценами на нефть и возможной паникой рынка

Эксперты объясняют резкое падение рубля ценами на нефть и возможной паникой рынка

В понедельник российский рубль существенно ухудшил свои позиции по отношению к доллару и евро. Эксперты «СуперОмска» дали свою оценку сложившейся ситуации.

В понедельник российский рубль существенно ухудшил свои позиции по отношению к доллару и евро. Эксперты «СуперОмска» дали свою оценку сложившейся ситуации.

Сегодня, 27 июля, торги на Московской бирже ознаменовались чувствительным изменением курса валют. На данный момент евро вырос на 1,8 рубля и достиг показателя 65,98 рубля, доллар прибавил 1,22 рубля и закрепился на отметке 59,64 рубля. Официальный курс евро Центробанка на завтра, 28 июля, увеличился на 1,47 рубля до 65,08. Курс доллара был повышен регулятором на 74 копейки до 58,78 рубля.

Как пояснил «СуперОмску» Никита Куликов, исполнительный директор консалтинговой компании HEADS, предпосылок к такому резкому скачку за последние пару недель было достаточно много. Рубль показал себя вполне достойно, т. к. падение курса было растянуто по времени и выглядело вполне приемлемым:

«Было ли это заслугой каких-либо внутренних сил (к примеру ЦБ РФ), пока неизвестно, но, скорее всего, какой-то сдерживающий фактор все-таки был, и как только его не стало – курс рубля резко обвалился.

Со стороны это все похоже на игру на бирже, проводимую в чьих-то интересах, но нельзя исключать и панические настроения: Иран со своей нефтью и газом, а также наращивание нефтяных вышек в США потихоньку обрушивают цены на нефть, которой и так переизбыток на мировом рынке. Новости из Китая, где индекс Shanghai Composite после долгих разговоров все-таки обвалился на 7,1%, а также традиционное ожидание решений, которые могут быть приняты в среду, когда пройдет очередное заседание ФРС США.

В довершение ко всему пятничные новости об отзыве лицензии у банковской группы «Банк российский кредит» и резко возросшие обязанности у АСВ, а фактически у государства, найти где-нибудь лишние 60 млрд руб. на выплату всех обязательств вкладчиков банков и пенсионных фондов группы. Так что рынок все это время и так находился под давлением, и сегодня его просто в какой-то части прорвало, чему мы и стали свидетелями».

В свою очередь, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко отметил, что главенствующим фактором краткосрочных движений отечественной валюты, несомненно, выступает изменение цен на нефть. Буквально за месяц котировки «черного золота» потеряли около 15% и достигли минимальных отметок с середины марта.

«Также важный фактор – ожидания повышения процентной ставки со стороны ФРС США. По некоторым оценкам, в 2015 году этот показатель может быть повышен на 0,5-1,5 п.п., что вызовет отток капитала из развивающихся стран, а также к снижению цен на большинство сырьевых товаров. Не исключаем, что игроки валютного рынка также держат в голове заседание ЦБ РФ, которое состоится в текущую пятницу (31 июля).

Полагаем, что динамика на валютном рынке, а также вытекающий из этого предполагаемый рост месячной и годовой инфляции может заставить российский регулятор оставить ключевую процентную ставку без изменений. В такой ситуации отечественная валюта получит ощутимую поддержку, которая ей необходима на фоне отсутствия значимых валютных интервенций», - сообщил Сороко.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!