Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Экономика4373

Аэропорт «Омск-Фёдоровка» выставили на торги за тысячу рублей

Аэропорт «Омск-Фёдоровка» выставили на торги за тысячу рублей

yafarov.wordpress.com

Свою долю акций продает областное министерство имущественных отношений.

Свою долю акций продает областное министерство имущественных отношений.

На сайте Центра учета и содержания собственности Омской области появилось объявление о продаже 49% акций ОАО «Омский аэропорт «Федоровка». Уставный капитал предприятия составляет 100 тыс. рублей, при этом стоимость лота из 49 тыс. акций составляет 1000 рублей при аукционном шаге 50 рублей. В штате ОАО состоит пять сотрудников, в том числе врио гендиректора Сергей Суменков – 26-летний сын руководителя омского УФАС Сергея Суменкова. По данным годового отчета предприятия, 2014 год оно завершило с убытком в 7,09 млн рублей.

По словам областных властей, ОАО сейчас не имеет коммерческой ценности и не владеет материальными активами. Недостроенные объекты на территории аэропорта находится в региональной собственности. Вторым акционером является «Межгосударственная корпорация развития», которой принадлежит 51% общества, выкупленных ранее у НПО «Мостовик».

В начале текущего года был обнародован инвестиционный меморандум по проекту строительства «Омск-Федоровки», подготовленный Внешэкономбанком по заказу облправительства. Предусматривается, что для воплощения этого проекта с потенциальным инвестором будет заключено концессионное соглашение на 30 лет. Все ключевые объекты должны быть построены в первые 3-4 года. Общий объем вложений оценивается в 16,2 млрд рублей. Не так давно появилась информация о возможном участии в проекте холдинга «Новапорт», который управляет 10 аэропортами в России.

Решение о выносе аэропортовой деятельности за пределы городской черты было принято постановлениями Совета Министров СССР еще 1979 году, первые работы начаты в 1983 году. По итогам строительства с 1983 по 1995 годы готовность «Омск-Федоровки» составила более 60 процентов. Однако с 1995 года возведение комплекса было приостановлено из-за дефицита бюджетных средств и отсутствия коммерческих источников финансирования, консервация не проводилась.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!