Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Тренды и прогнозы13515

Кто желает поуправлять Омской областью вместе с Денисенко? От единороссов - перебежчиков до Петра Порошенко

Кто желает поуправлять Омской областью вместе с Денисенко? От единороссов - перебежчиков до Петра Порошенко

Борьба за губернаторское кресло в Омской области становится все ожесточеннее, рушатся и создаются коалиции, сочиняются агитлистовки и раздаются министерские портфели. «СуперОмск» предлагает оценить возможные команды основных претендентов на областной трон. Кто хочет поуправлять нашим регионом вместе с известными кандидатами? В ближайшее время мы представим наиболее вероятные расклады, основанные на наших инсайдерских данных и анализе открытых источников. Сегодня мы представляем гипотетическую команду «ДЕНамо» – кандидата от КПРФ Олега Денисенко.

Поскольку наиболее шумная гонка идет между единороссом Виктором Назаровым и покрасневшим олигархом Олегом Денисенко, то представлять вероятные команды прочих кандидатов весьма сложно, хотя мы и попытаемся это сделать. Денисенко сегодня во многом темная лошадка. Госуправленцем он никогда не был, и то, на ком Олег Иванович может построить свою работу в случае победы, предсказать весьма проблематично. «СуперОмск» провел анализ всех материалов в СМИ за последние полтора месяца и сопоставил сведения с информацией от инсайдеров. В итоге редакция представляет читателям возможный набор лиц, составляющих команду оппозиционера или потенциально имеющих возможность войти в нее в ближайшее время. Вот как может выглядеть расклад сил при Денисенко.

Крайний в заместители

В случае своей теоретической победы Олег Денисенко, скорее всего, должен будет отблагодарить своих партийных «товарищей» по обществу ДЕНамо хорошими постами. Пост председателя Законодательного собрания может быть отдан второму секретарю регионального отделения КПРФ Андрею Алехину. Сменить же председателя Заксобрания появится шанс уже после выборов этой осенью – ожидается переход на красную сторону до пяти депутатов-единороссов. Это, несомненно, является показателем того, что фракция ЕР буквально разваливается на глазах, не имея вменяемого руководства. Поэтому «снести» нынешнего спикера Владимира Варнавского при таком раскладе будет вполне реально, хоть и несправедливо.

Первым зампредом, а заодно и министром строительства и ЖКХ может оказаться самый видный и первый перебежчик из стана единороссов –экс-глава «ОмскВодоканала» Сергей Нос. Обещание такого поста и может быть той причиной, из-за которой Нос решился на столь скандальный демарш. Это и есть возможный ответ на вопрос «Зачем Носу Денисенко?», который «СуперОмск» задавал политикам и политологам.

Сенатором от губернатора ожидаемо может стать Виктор Жарков, нынешний депутат Заксобрания, коммунист. Это уже секрет Полишинеля о сенаторстве Жаркова речь идет открыто.

А вот сенатором от регионального парламента вполне неожиданно может оказаться нынешний главный единоросс области Александр Артемов. Известно, что сейчас при Назарове Артемову живется несладко, говорят, что его отстранили от предвыборных бюджетов и решений. Ранее уже заходила речь о том, что Артемов начал свою игру, чтобы попасть в Заксобрание следующего созыва. Похоже, что для этого он не стесняется пользоваться бардаком в штабе «своих» и подставлять идущего от «Единой России» Назарова. А также использовать своего прямого партийного шефа, премьер-министра Дмитрия Медведева. Для Денисенко же сейчас принцип «враг моего врага  мой друг» вполне подходит. И влиятельный некогда Артемов — не самый плохой кандидат в друзья в таком случае, и место в Совете Федерации ему вполне может быть обещано. Тем более что при смене губернатора удержаться за свой партийный пост Артемову точно не удастся.

Место главного единоросса региона в отсутствии Артемова, уходящего в Совфед, может достаться нынешнему вице-мэру Омска Сергею Фролову. Ранее уже озвучивалась версия, что Фролов может быть протеже крупного омского бизнесмена Сергея Морева. Морев же, по данным СМИ, фактически является спонсором кампании Денисенко и в случае победы последнего станет буквально теневым губернатором. И, конечно, захочет видеть на ключевых постах «своих» ДЕНамовцев.

К новым друзьям красный денди может причислить и ювелира Александра Стрельникова. Бодро выступивший в образе потенциального кандидата в губернаторы Стрельников «сдулся», транслируя в окружающую действительность месседж о том, что отдал свои голоса в пользу Денисенко (если таковые вообще были). В любом случае, примкнув к группе, ювелир вполне может выхлопотать место зампреда по социальному блоку.

Заместителем, отвечающим за силовой блок, может стать депутат Заксобрания коммунист Николай Иванов, а заместителем, отвечающим за внутреннюю политику, а заодно и руководителем аппарата губернатора, и даже вторым первым зампредом – юрист Дмитрий Передельский.

Еще одним заместителем-министром промышленности инсайдеры прочат Дмитрия Шишкина, карманного депутата Заксобрания от Сергея Морева и – внимание! – единоросса. «СуперОмск» уже писал о том, что Нос может стать не единственным перебежчиком от Назарова к Денисенко, и наши источники в очередной раз это подтверждают.

Также в первом эшелоне команды «ДЕНамо» может оказаться очень любопытная фигура – мэр Харькова Геннадий Кернес. Одиозный мэр Харькова, жертва неудачного покушения, который до сих пор ухитряется уживаться с президентом Украины Петром Порошенко. В последнее время эксперты все чаще говорят о необходимости для Порошенко «нейтрализовать» харьковчанина, поскольку территория Харькова сейчас – это фактически поле экономического сражения президента и олигархов Игоря Коломойского и Рината Ахметова. Поговаривают о том, что Кернес даже в случае победы на муниципальных выборах на Украине осенью 2015 г. через некоторое время может покинуть пост мэра по состоянию здоровья. И вот в качестве запасного аэродрома Кернесу прочат место зампреда и министра экономики при Олеге Денисенко. Конечно, в случае победы последнего.

Портфель по-министерски

Помимо верхушки – заместителей – просматривается вариант расстановки сил и по министерствам, и по управлениям. По сути, в команде «ДЕНамо» уже заняты все амплуа, и вакантных мест осталось не так много.

Любопытно, что места могут быть предназначены не только для очевидных сторонников красного денди, но и для вип-персон, сохраняющих нейтралитет. Денисенко не имеет слишком большого количества «своих» в элитах, поэтому те, кто не демонстрирует явной поддержки Назарова, могут привлечь к себе внимание противоположной стороны. Исходя из этого, кресло министра спорта может быть предложено выходцам из спортивных единоборств.

В министры природных ресурсов прочат эколога Сергея Костарева. Логичное назначение – он и выступает против назаровской власти, и активно изображает из себя профессионально подкованного по вопросам деревосбережения.

Руководство местным филиалом Росавтодора может достаться экс-сопернику по выборам Денисенко Иосифу Дроботенко. Его после многомесячного больничного дорожники этим летом отправили на пенсию, однако в случае победы красный губернатор может попытаться пролоббировать возвращение последнего.

Из «старичков» в правительстве Денисенко могут удержаться министр культуры Виктор Лапухин и министр труда и соцразвития Михаил Дитятковский. Поговаривают, что они весьма умело нейтрализуют пиар своего босса, изображая кипучую деятельность. Но на деле из их министерств в штаб соперника утекает основная масса информации, а отчеты о проделанной работе сильно отличаются от реальности, что на руку только команде «ДЕНамо».

Также на дальних орбитах красного денди могут оказаться «полежаевцы». Скандально известный Александр Лихачев – руководить Фондом развития капремонта. Марина Вздорнова – на привычное ей место начальника Главного управления информационной политики. Сейчас Марина Вздорнова возглавляет РИА «ОмскИнформ» - один из основным агитресурсов Денисенко, по слухам аффилированный с Сергеем Моревым.

Крупный региональный актив – «12 канал» – может возглавить еще один «человек Морева», работающий над реанимацией несмотрибельного «НДС» Максим Астафьев. Он является выходцем с «двенашки» и некоторое время работал там замгендиректора.

Ожидается, что Денисенко может возродить министерство государственно-правового развития, и туда разные источники прочат то юриста Дмитрия Колодежного, то завкафедрой государственного и муниципального права ОмГУ им. Достоевского Александра Костюкова. Возможно, Колодежный рассматривается как запасной вариант в случае отказа Костюкова.

Руководителем Главного управления внутренней политики может стать «тайный» политконсультант Вадим Дрягин, поднаторевший на договорах с населением и засветившийся в историях практически со всеми вышеперечисленными персонажами.

А в министры сельского хозяйства метит Леонид Матиенко. Он уже управлял сельхозпредприятием, и именно Дрягин, по сути, уже приводил Матиенко к власти в Кормиловском районе. Официально тогда Дрягин вел креатуру директора ОАО «Руском» Темури Латарии, 31-летнюю Анну Саватееву. Однако, как говорят информированные источники, уже тогда Дрягин и Матиенко продуктивно общались, и первый якобы уговорил последнего принять участие в выборах. За усложнение выборной ситуации в Кормиловке политтехнолог, не исключено, взял с главы «Сибколбас» повышенный гонорар. Сейчас же связь Дрягина и Матиенко стала очевидной.

Финансиста же в регион прочат из столицы. Возможно, министром финансов в команде «ДЕНамо» может стать кто-то из его знакомых из федерального Минфина. Однако о конкретных фамилиях пока говорить преждевременно.

Исход из «Единой России» при распределении министерских портфелей в команде «ДЕНамо» может принять еще большие масштабы. Так, министром здравоохранения при Денисенко может стать единоросс – нынешний депутат Заксобрания Александр Макаров. Он давно замечен в активе штаба выдвиженца от КПРФ. А в министры образования прочат выходца из правящей верхушки ОмГУ им. Достоевского, единоросса-депутата Владимира Половинко. Министерство имущественных отношений обещает стать вотчиной еще одного карманного депутата от ЕР и Сергея Морева в горсовете Игоря Погребняка.

Место председателя Региональной энергетической комиссии, возможно, запланировано для еще одного карманного единоросса Сергея Морева из горсовета – Андрея Никитина.

МНЕНИЕ

Вадим Морозов, депутат ЗС, член регионального политсовета «Единой России»: «Я считаю, что при любых политических интересах и политических играх надо вести себя, на мой взгляд, более сдержанно и корректно. Конечно, сам факт перехода из одной партии в другую, может быть, не настолько криминален, в том случае, если брать простой обыкновенный цикл партийной работы или выборных кампаний. Но именно в разгар кампании по выборам губернатора, конечно, такие шаги однозначно не на пользу Виктору Назарову. Считаю, что президиуму «Единой России» нужно в срочном порядке собираться и проводить работу, чтобы таких показательных демаршей не было. Я считаю, что партия, которая сегодня выдвинула губернатора, должна сплотиться вокруг лидера и максимально обеспечить его сопровождение в этой предвыборной кампании. А сейчас выходит, что врио губернатора получает удар в спину, когда люди сначала говорят, «да, мы вас поддерживаем, мы вас выдвигаем», а потом начинаются какие-то кулуарные интриги. Никто такого не заслуживает, тем более Виктор Иванович. Определились – значит, позиция должна быть четкой и понятной».

Что же касается городских расстановок, то очевидно, что при Денисенко Двораковский на своем месте не останется. С изменениями в системе выборов мэра большую роль станет играть спикер городского совета. А это место прочат Вячеславу Васильеву, нынешнему городскому депутату, которого также тесно связывают с Сергеем Моревым.

В итоге, расстановка игроков в команде «ДЕНамо» выглядит вполне реалистичной и коалиционной – представлены выходцы из самых разных политических образований.

Напоминаем, что это лишь возможный вариант развития событий. Сейчас кандидаты в губернаторы находятся на стадии сдачи подписей муниципального фильтра и ждут решения облизбиркома.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Тренды и прогнозы"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!