Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Общество5255

«Свободу Пономареву!»: как проходил митинг в поддержку начальника омского центра ВДВ

«Свободу Пономареву!»: как проходил митинг в поддержку начальника омского центра ВДВ

Ирина Чернышева / СуперОмск

Защитить полковника пришли общественные организации, родственники погибших и пострадавших, десантники и простые омичи. 

Защитить полковника пришли общественные организации, родственники погибших и пострадавших, десантники и простые омичи.

Сегодня на Театральной площади состоялся митинг, посвященный сразу двум целям: почтить память солдат, погибших под обломками казармы 12 июля и поддержать начальника 242 учебного центра ВДВ, гвардии полковника Олега Пономарева. В настоящий момент офицер арестован на два месяца. Защитники Пономарева считают его заложником ситуации, непричастным к обрушению, и требуют с него снятия обвинений. Для подготовки митинга было привечено 150 волонтеров, которые работали на улицах Омска и в социальных сетях. Несмотря на непогоду мероприятие посетило около тысячи человек.

В центре городе собрались сочувствующие и причастные к страшной трагедии в поселке Светлый и неравнодушные к судьбе полковника: «Боевое братство», «Ветеранское братство», регионального отделения «Российский Союз ветеранов Афганистана», ДОСААФ, Общественной Палаты Омской области, регионального отделения «Союза десантников России», областного отделения Союза ветеранов внутренних войск, Омской региональной ветеранской организации в/ч 7543 «Белые медведи», родственники погибших и пострадавших, молодые десантники и простые омичи.

Женщины и дети стояли с фотографиями ребят, которые волей случая оказались погребенными заживо под развалами рухнувшей казармы 12 июля. Молодые парни держали в руках фотографии самого Олега Пономарева и плакаты. Также на митинге присутствовали и дети.

Здесь же люди возлагали цветы к стенду с фотографиями погибших ребят. Эту импровизированную стену памяти планируется увезти в поселок Светлый.               

Веское слово прозвучало от председателя правления омского регионального отделения межрегиональной общественной организации «Союз десантников» Владимира Фадеева.

«Спасибо всем тем неравнодушным людям, которые также как мы, считают это болью, болью утраты для всего нашего народа. Мы убеждаемся в этом и на интернет-порталах, и по телефонным звонкам и в СМИ и при личном общении.

Дорогие друзья, дорогие родители, дорогие неравнодушные, вечная память погибшим воинам-десантникам, вечная им слава», - завершил свою речь десантник.

Под звуки похоронного марша соорганизатор митинга Евгений Долганев зачитал имена и фамилии погибших ребят и попросил минуту молчания.

Далее на трибуну по очереди выходили люди, говоря слова уважения в адрес Олега Пономарева и почтения к так рано ушедшим молодым военнослужащим.

«Мы скорбим по ушедшим и желаем здоровья тем ребятам, которые находится в госпиталях Москвы. Я недавно оттуда прилетел. К ним, конечно, безмерное внимание, уважение, их там встречают, как настоящих воинов. Но хотелось бы их видеть поскорее в рядах рядом с нами. Мы отдаем самое дорогое, что у нас есть, растим, передаем в руки военным. Наши дети не те, кто бегает по подворотням и прячется. Они сами изъявили желание служить в Вооруженных силах, выбрали достойные войска. Было безмерное желание лично у моего сына служить в элитных подразделениях ВДВ. Мы не считаем Пономарева виновным. Его дело — учить молодежь воевать и любить Родину», - высказался отец Юрия Аврамова, который сейчас проходит курс лечения в 3-м центральном военном клиническом госпитале имени Вишневского.

На сцену вывели молодую девушку, которая держала в руках портрет десантника Егора Германа – своего погибшего мужа. Алена Герман со сцены попросила наказать настоящих виновных в гибели ее супруга.

«Я считаю, что Олег Юрьевич Пономарев не виновен, потому что должны отвечать те, кто строил это здание, кто разрешил, кто нанял этих строителей. Я счастлива, что у меня остался от Егора сын, который, я надеюсь, будет гордиться отцом. И в дальнейшем я хочу, чтобы он пошел служить в ВДВ и исполнил мечту своего отца», — обратилась девушка, едва сдерживая слезы, к собравшимся людям на площади.

Председатель совета солдатских родителей Любовь Лобова вышла на сцену с портретом Олега Пономарева.

«Этот человек стал ребятам отцом, и не его вина в том, что делалось в 1975 году, когда строили казарму. Найти крайнего легко. Если бы наши погибшие дети могли говорить, они бы это сказали. Но их нет. Поэтому мы пришли сегодня сюда. Командир не виноват, ищите виновных», - призвала Любовь Лобова.

Периодически люди скандировали «Свободу Пономареву!». На митинге пообещали отстаивать всем десантным сообществом невиновность полковника. Фадеев отметил, что воинское братство не будет мириться с несправедливостью, пока Олега Пономарева не освободят, и в его адрес не поступит оправдательного приговора. В зачитанной по итогу митинга резолюции говорилось, что омичи требуют прекратить уголовное дела в отношении полковника Олега Пономарева. Сей документ будет направлен верховному главнокомандующему РФ Владимиру Путину, министру обороны РФ Сергею Шойгу и руководителю следственного комитета России Александру Бастрыкину.

Ирина Чернышева, Мария Кербер

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!