Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Скандалы3660

Саботаж или провал: кем заменят Артемова после «красных демаршей» единороссов?

Саботаж или провал: кем заменят Артемова после «красных демаршей» единороссов?

«Единая Россия» в Омской области буквально разваливается, а ее руководитель Александр Артемов сам подкидывает в этот процесс дровишек. Однако верхушка партии не сможет спустить такой саботаж на тормозах, и, говорят, преемники главного омского единоросса уже на подходе.

Выход из регионального отделения партии власти высокопоставленных единороссов становится тенденцией — «Единая Россия» в Омской области буквально разваливается, а ее руководитель Александр Артемов сам подкидывает в этот процесс дровишек. Однако верхушка партии не сможет спустить такой саботаж на тормозах, и, говорят, преемники главного омского единоросса уже на подходе.

Напомним, первым тревожным звоночком для «Единой России», которая перед губернаторскими выборами, казалось бы, должна была сплотиться и положить все силы на поддержку своего кандидата Виктора Назарова, стал партийный конфликт в Черлакском районе. Инцидент между главами поселений и руководством черлакского отделения ЕР возник из-за списка выборщиков для участия в праймериз по отбору кандидатов в депутаты на сентябрьские выборы в районе. Согласно уставу, 50% числа выборщиков – члены партии, вторая половина – представители общественных организаций. Главы предложили своих общественников, но местное отделение их отвергло, заменив на других. Это и вызвало недовольство. Без потерь разрулить этот конфликт не удалось – член ЕР в Черлаке Аркадий Казачук сложил с себя полномочия

Следующим перебежчиком стал статусный единоросс регионального Заксобрания Сергей Нос, который и вовсе ушел в штаб к конкуренту Виктора Назарова Олегу Денисенко. Причиной своего ухода из ЕР Нос назвал отсутствие перемен в регионе. 

По инсайдерской информации «СуперОмска», из-за несогласия с политикой секретаря омского отделения ЕР Александра Артемова партию в ближайшее время могут покинуть и другие члены.

При этом ясно, что, покидая партию власти, единороссы фактически подставляют первое лицо региона Виктора Назарова, которого еще совсем недавно массово поддерживали при выдвижении.

Раздрай в стане единороссов и неспособность Александра Артемова держать ситуацию под контролем уже стали очевидны и для конкурентов на политическом поле. Так, депутат Заксобрания фракции КПРФ Виктор Жарков, не зная «внутренней кухни» «Единой России», тем не менее фиксирует недовольство партийцев.

«Мне трудно сказать за Артемова, как он там управляет партией. Я все-таки не являюсь членом партии и не знаю внутренней кухни. Движение из партии в партию в принципе всегда существовало: есть люди, которые ходят туда-сюда по разным причинам. Говорить, что в «Единой России» системный кризис, я не могу, но — да, очевидно, есть отдельные недовольства какими-то положениями. Выборная ситуация всегда обостряет определенные отношения, поэтому сейчас происходят такие всплески», - сказал Жарков в беседе с корреспондентом «СуперОмска».

Сами единороссы комментируют ситуацию осторожно — бывалые аппаратчики, коих в партии власти немало, стараются сохранять хорошую мину.

Член регионального политсовета ЕР Анатолий Адабир вообще заявил о чистке партийных рядов как о нормальном явлении.

«В любой политической системе всегда есть определенные тенденции, и они особенно ярко начинают проявляться, когда происходят такие политические события, как выборы и все остальное. Ведь люди попадают в партию из-за различных соображений, по крайней мере, сегодня в «Единой России» очень много людей, которые попали туда из конъюнктурных соображений. И появляется такой момент, тоже конъюнктурный, когда можно себя проявить. И отсюда такие тенденции. Вы знаете, чистка партийных рядов, она вообще должна быть, а если идет самоочищение, то это просто нормальный процесс. Я не вижу здесь каких-то великих потрясений», - заявил Адабир.

Как такое «самоочищение» повлияет на выборную ситуацию, предсказать нетрудно.Как нетрудно и предположить, что скандальные демарши на фоне того, как партийное руководство в лице премьер-министра Дмитрия Медведева публично выражает поддержку кандидату в губернаторы от ЕР, не добавляют политических бонусов в Кремле Александру Артемову. Тем более что «самоочищение» партии начинает напоминать массовое бегство. Так, член регионального политсовета Максим Чекусов открыто заявил, что будет следующим на выход из партии, если в «организационной структуре «Единой России» не произойдет никаких изменений.

«Я в партии состою пять лет, меня сюда пригласил Анатолий Николаевич Адабир. Как молодой человек, я думал, что могу изменить мир, могу повлиять на ситуацию, очень много было инициатив. В итоге я разочаровался в том, как принимаются решения. А они принимаются практически единолично Александром Артемовым. То есть президиум, по сути, оказался номинальным органом. И по всем вопросам, которые мы бы ни задавали Александру Васильевичу (Артемову - Ред.), он ссылался на правительство. Я всегда говорил, что партия – это всероссийская структура, а не подразделение правительства Омской области. Я тоже думаю о том, что, возможно, буду следующим на выход из партии, если в организационной структуре – руководстве партии – изменений не произойдет. Может быть, после выборной кампании будут какие-то кардинальные изменения, но если они не произойдут, то в этом году я тоже буду выходить из «Единой России», - заявил Чекусов в разговоре с корреспондентом «СуперОмска».

Кроме того, в кулуарах ожидают, что вслед за Носом и Казачуком помимо Чекусова уйдет и депутат Заксобрания Александр Макаров, который замечен в активной поддержке и финансировании Олега Денисенко. Также информаторы говорят еще о нескольких видных единороссах, которые также могут совершить красный демарш.

Все эти переходы становятся началом конца эпохи Артемова в омском отделении ЕР — развал неминуемо повлечет за собой недовольство федерального руководства партии и смену лидера.

Среди возможных претендентов на пост главного единоросса области источники в партии называют депутата Заксобрания, главу Ассоциации поддержки и развития малого и среднего предпринимательства (АРП) Вадима Морозова, депутата Заксобрания, руководителя региональной приемной Медведева Вадима Бережного и депутата Заксобрания и второе лицо омского отделения ЕР Степана Бонковского.

Бережной, безусловно, идеальный вариант — кроме того, что последние четыре года он возглавляет общественную региональную приемную председателя ЕР, он с 2012 года еще и заместитель секретаря областного отделения партии власти. Однако всю свою жизнь Вадим Бережной посвятил медицине, начинал работать хирургом еще в 1994 году и с 2009 года возглавляет КМХЦ. Очевидно, что он - врач по призванию, и занят в первую очередь развитием своего центра, а партийная деятельность остается на втором месте — слишком «светиться» в образе партфункционера Бережной не любит.

Другой кандидат - Бонковский - слишком одиозен. Он практически открыто выступает против Александра Артемова, и эти двое явно увлечены войной друг с другом. Отметим, что эта внутрипартийная борьба идет уже не первый год, и также расшатывает образ «Единой России», сплоченность в которой подразумевается из самого названия. Однако единством, как видим, тут и не пахнет.

Поэтому кандидатура радеющего за малый бизнес Вадима Морозова может стать наиболее подходящей. Отметим, что радетель за сельских предпринимателей занял идеальную позицию для любого исхода выборов.

На словах он поддерживает Виктора Назарова, агитирует за него сельчан. Демонстрация этой поддержки бывает даже чрезмерной и натурально раздражает — Морозов везде старается появляться рядом с врио губернатора, попасть с ним в один кадр. Из последних примеров — выставка «Агро-Омск» или сегодняшний выезд в Саргатский район.

При этом финансовой поддержки от главы АРП Назаров, по данным наших источников, так и не дождался. При том что прочие коллеги-парламентарии, занимающиеся бизнесом, скинулись на избирательную кампанию кандидата от партии власти. Морозов же финансирует — но непроходных кандидатов. Стрельников, по крайней мере, не скрывает этой поддержки, хотя сам он и демонстративно снялся с выборной гонки.

Также Морозов охотно дает журналистам комментарии по любому поводу, и эта открытость, безусловно, приносит свои плоды. Морозов, по данным независимых исследований, занимает третье место среди депутатов Заксобрания по упоминаемости в СМИ — после Варнавского и Артемова.

В то же время в качестве партийного функционера он практически незаметен. За последний год он не замечен ни в одном партийном проекте.

Таким образом, активный и узнаваемый Морозов, финансирующий «ни наших, ни ваших», — удачное приобретение для любого победителя выборов. Видимо, он для этого так демонстративно и равноудалился от всех противоборствующих коалиций, планомерно выступая против Артемова.

Кроме того, он начал активную подготовку к выборам в Заксобрание по Любинскому избирательному округу. Говорят, что консультированием его занимается известный политтехнолог Сергей Старовойтов, однако сам эксперт в телефонной беседе с нашим корреспондентом это отрицал. В любом случае, у Морозова  при выборах в Любинском районе существует проблема — от этого округа в Заксобрание избран уважаемый человек, экс-глава Базы снабжения «Сибирская», председатель Сибирской агропромышленной ассоциации Николай Величев. Так что Вадиму Морозову придется изрядно потрудиться, чтобы выиграть у такого сильного соперника, однако шансы есть.

Сопоставляя все это, можно зафиксировать открытую подготовку главы АРП к смещению Александра Артемова на высшем региональном партийном посту при любом победителе губернаторской гонки.

Артемов же, как «СуперОмск» уже писал, очевидно, готовится избираться в Заксобрание в следующем году с прицелом на Совет Федерации и для этого не стесняется публично подставлять своего партийного босса Дмитрия Медведева, что только подчеркивает полный бардак в местном отделении партии власти, когда отчетливо становится ясно, что в регионах, вдали от всевидящего ока Кремля, рыба точно начинает гнить с головы.

Алина Кирина, Александра Суханова

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска и Омской области

Губернатор Хоценко и мэр Шелест поучаствовали в субботнике в омском сквере

Сегодня 16:02

107

В МЧС рассказали, каким северным территориям Омской области грозит паводок

Сегодня 14:20

437

Хоценко поручил к лету очистить Омскую область от мусора

Сегодня 11:54

276

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

13390

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

2215

Виталий Хоценко сообщил о приезде в Омск детей из Белгорода

Сегодня 10:24

435

«СуперОмск» поздравляет Александра Артемова с днем рождения

Сегодня 10:15

272

Названы омские учителя и воспитатели, получившие премию губернатора до 500 тысяч рублей

Сегодня 10:14

597

По всей Омской области вступил в силу запрет на жарку шашлыков на мангале

Сегодня 09:52

613

Президент Путин утвердил руководство для трех судов Омска и области

Сегодня 09:15

654

В Омской области появился новый Центр компетенций городской среды

Вчера 21:31

790

В Омске возникнет конкуренция между «Чистомэнами»?

Вчера 21:10

750

ИФНС взыскивает свыше 850 миллионов рублей с компаний взяткодателя экс-главе омской налоговой

Вчера 20:34

911

Когда в Омске начнут отключать отопление

Вчера 20:31

8839

В Омске ликвидируется одна из старейших организаций в области профилактики ВИЧ

Вчера 20:07

785

Развлечения детей в сквере у ОмГУПСа уберут в другое место

Вчера 19:35

1041

Омичи рассказали, сколько готовы потратить на летний отпуск в 2024 году

Вчера 19:35

749

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 20 апреля 2024 года

Вчера 19:00

718

Омский аэропорт покупает «Газель» для пассажиров бизнес-класса

Вчера 18:37

808

Мэр Омска Сергей Шелест встретился с участником СВО с позывным Белый Соболь

Вчера 17:57

1010

Омский митрополит Дионисий благословил проведение субботника на Ильинской горке

Вчера 17:31

775

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

168879

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

27130

При поддержке Омского НПЗ впервые состоялся кейс-чемпионат «PRO нефть» для студентов колледжей

Вчера 17:00

800

В правительстве Омской области произошла громкая отставка

Вчера 16:59

1901

Доступную услугу по вывозу древесных отходов для юридических лиц предложил омский регоператор

Вчера 16:04

783

В омском трамвае будут петь песни военных лет ко Дню Победы

Вчера 13:31

819

В Омской области Сергей Шойгу проверил выпуск танков и «Солнцепеков»

Вчера 12:18

1168

Сибиряки стали втрое чаще заказывать доставку банковских карт

Вчера 12:00

930

Губернатор Омской области Хоценко сообщил о выплатах пострадавшим от паводка

Вчера 11:02

1026

«СуперОмск» поздравляет Анатолия Соловьева с днем рождения

Вчера 10:21

909

К месту обнаружения следов магических обрядов в Омске предложили пригласить батюшку

Вчера 10:13

2254

Имущество «Омскгоргаза» решили забрать у государства

Вчера 09:04

1236

В Омской области выделят 920 тысяч рублей из резервного фонда на избавление от трупов косуль

Вчера 07:52

1082

Стало известно, почему в Омской области сельские районы преобразовывают в муниципальные округа

18 апреля 2024 20:31

4020

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

27901

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

8172