Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики2087

Россия заблокировала резолюцию о трибунале по «Боингу» в Совбезе ООН

Россия заблокировала резолюцию о трибунале по «Боингу» в Совбезе ООН

Как подчеркнул постпред РФ Виталий Чуркин, авторы проекта «отказались действовать в духе сотрудничества» и поставили пропагандистские цели выше практических.

Как подчеркнул постпред РФ Виталий Чуркин, авторы проекта «отказались действовать в духе сотрудничества» и поставили пропагандистские цели выше практических.

В среду, 29 июля, на голосовании Совета безопасности ООН Россия воспользовалась правом вето и заблокировала принятие резолюции по созданию международного трибунала для расследования причин крушения малазийского Boeing-777 под Донецком в июле прошлого года.

«Создание трибунала по рейсу MH17 будет служить гарантией независимого и беспристрастного процесса обеспечения ответственности», – было указано в проекте, за который проголосовали 11 из 15 стран-членов СБ.

Однако постоянный представитель РФ Виталий Чуркин заявил о нецелесообразности данной резолюции и отметил, что авторы проекта – Австралия, Нидерланды, Малайзия, Бельгия и Украина – «отказались действовать в духе сотрудничества, поставили его на голосование, заранее зная, что это не приведет к положительным результатам».

«По нашему мнению, это указывает на то, что политико-пропагандистские цели для них оказались более важными, чем практические», – приводит слова российского дипломата ТАСС.

В ответ на действие российской стороны постпред США при ООН Саманта Пауэр заявила, что наложенное вето «не может быть и не станет отрицанием правосудия для семей погибших».

«Для тех, кто сбил гражданский самолет с 298 людьми на борту, не может быть и не будет безнаказанности», — цитирует американского представителя РИА «Новости».

В свою очередь постпред РФ напомнил, что уничтожение в 2001 году украинскими ВВС российского самолета не привело к созданию трибунала. И подчеркнул, что решение России наложить вето «не имеет ничего общего с поощрением безнаказанности», и страна «готова продолжать содействовать проведению полного независимого и объективного расследования причин и обстоятельств гибели малайзийского авиалайнера».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!