Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество1158

Размер взятки в России вырос вдвое из-за скачка валют

Размер взятки в России вырос вдвое из-за скачка валют

Если в прошлом году для подкупа чиновника было достаточно 109 тыс. рублей, то теперь эта сумма перевалила за 200 тысяч.

Если в прошлом году для подкупа чиновника было достаточно 109 тыс. рублей, то теперь эта сумма перевалила за 200 тысяч.

О том, что из-за ослабления рубля в нашей стране дорожают не только товары, свидетельствуют данные МВД. Так, в этом году по сравнению с прошлым средний размер взятки, получаемой чиновниками в России, вырос почти вдвое – со 109 до 208 тыс. рублей. Естественно, подсчеты приблизительные и основаны лишь на соотношении количества возбужденных уголовных дел и общей суммы фигурирующих в них взяток, однако тенденция к подорожанию здесь налицо.

В свою очередь, эксперты, опрошенные газетой «Известия», уверены, что увеличение размера взяток напрямую связано с валютными скачками.

«Если в первой половине 2014 года при курсе доллара 35 рублей средняя сумма взятки была 100 тыс. рублей, то в первой половине 2015 года при курсе 55 рублей за доллар сумма взятки составила уже 200 тыс. рублей. Это объясняется тем, что чиновники привыкли брать взятки в долларах или привязывать их рублевый эквивалент к курсу ЦБ», — сказал изданию член Общественной палаты РФ Дмитрий Чугунов.

В то же время эксперты подчеркивают, что реальный размер взяток может существенно отличаться от данных правоохранителей, поскольку такие преступления выгодны как тем, кто получает взятки, так и тем, кто их дает, и официально зафиксировать их очень сложно.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!