Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости культуры2353

Строительство омского филиала «Эрмитажа» затягивают на два месяца из-за неправильных файлов

Строительство омского филиала «Эрмитажа» затягивают на два месяца из-за неправильных файлов

Александр Румянцев

Заказчик вынужден был перенести подведение итогов закупки уже в рекордный пятый раз, допустив техническую ошибку при публикации документов тендера.

Заказчик вынужден был перенести подведение итогов закупки уже в рекордный пятый раз, допустив техническую ошибку при публикации документов тендера.

27 июля комиссия Омского УФАС России по контролю в сфере закупок рассмотрела жалобу одного из участников электронного аукциона на комплексную реконструкцию объекта культурного наследия «Здание страхового товарищества «Саламандра» постройки 1913-1914 года. Напомним, по ул. Музейной, 4 должен открыться филиал главного музея Санкт-Петербурга, выставочный центр «Эрмитаж – Сибирь», который войдет в состав музея Врубеля. Начальная стоимость контракта составляет 526 млн 728 тыс. рублей.

Компания «Сибирский строитель» пожаловалась, что в одном из разделов технического задания были слишком конкретно сформулированы технические показатели оборудования – светодиодных светильников (мощность, цвет, торговая марка и так далее). По закону, чтобы обеспечить конкуренцию между поставщиками, в таких случаях должны указываться показатели в диапазоне «от» и «до», либо использоваться формулировка «…или эквивалент». Более того, заявитель смог выяснить, что параметры оборудования в одном из пунктов сметы полностью скопированы из прейскуранта компании «Новый Свет» за 2014 год.

Впрочем, комиссия не согласилась с доводами «Сибирского строителя», поскольку сметы послужили лишь для обоснования максимальной цены контракта. Указание конкретного бренда оборудования также не ограничивает конкуренцию, поскольку продукцию определенной фирмы (в данном случае австрийской Kolarz) для исполнения контракта может приобрести любой из участников аукциона. Также необоснованными были признаны жалобы на то, что расходы по страхованию объекта реконструкции возложены на подрядчика, а штрафы за срыв сроков по контракту рассчитаны якобы с нарушением закона.

Однако одна претензия заявителя нашла понимание у антимонопольщиков. Оказалось, что в несколько файлов конкурсной документации были загружены файлы PDF таким образом, что текст из них нельзя было скопировать. Регламентом ФАС и ФЗ о контрактной системе предусматривается, что вся информация от заказчика размещается в формате, обеспечивающем возможность поиска и копирования фрагментов.

Таким образом, после того как «Омскоблстройзаказчик» внесет по предписанию УФАС необходимые изменения, результаты аукциона будут известны лишь 21 августа. Изначально же планировалось подвести итоги тендера еще 15 июня.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!