Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Тренды и прогнозы6222

Коммунисты «сливают» губернаторские выборы по заранее продуманному сценарию?

Коммунисты «сливают» губернаторские выборы по заранее продуманному сценарию?

Брифинг председателя облизбиркома Алексея Нестеренко завершился эмоциональным заявлением второго секретаря омского обкома КПРФ Андрея Алехина о том, что «выборов в регионе не будет!» Однако эксперты считают, что «подстава» Денисенко с подписями может быть и хорошо срежиссированным спектаклем главных боссов омского обкома КПРФ Алехина и Кравца, чтобы «слить» неугодного им беспартийного кандидата в губернаторы Олега Денисенко.

 

Брифинг председателя облизбиркома Алексея Нестеренко завершился эмоциональным заявлением второго секретаря омского обкома КПРФ Андрея Алехина о том, что «выборов в регионе не будет!» Однако эксперты считают, что «подстава» Денисенко с подписями может быть и хорошо срежиссированным спектаклем главных боссов омского обкома КПРФ Алехина и Кравца, чтобы «слить» неугодного им беспартийного кандидата в губернаторы Олега Денисенко.

Напомним, на сегодняшнем брифинге главы областной избирательной комиссии выяснилось, что у кандидата от КПРФ Олега Денисенко в процессе проверки были найдены две двойных подписи. Причем депутат-коммунист районного совета из Крутинки, оставив свои автографы сначала за Назарова, а затем за Денисенко, написала в избирком заявление, что ее якобы вынудили подписаться за врио губернатора. С этим фактом сейчас разбираются правоохранители.

После брифинга второй секретарь омского обкома КПРФ Андрей Алехин, выступая перед СМИ, крайне эмоционально обвинил в появлении двойных подписей главу облизбиркома Алексея Нестеренко и действующую власть.

«Я считаю, что выборы закончились! Один кандидат - Виктор Иванович Назаров. Все! Двойные подписи – это была спецоперация, которую в том числе, по моим данным, организовывал Алексей Николаевич Нестеренко и власть. Потому что Олег Иванович Денисенко был реальным конкурентом. Нам казалось, что нам не хватает трех подписей. Но, оказывается, они сделали две закладки: с господином Каплей – главой Павлоградского района, который дал подпись и за того, и за другого, но никому об этом не сказал, и депутатом из Крутинского района, которая точно так же оставила подпись сначала за Назарова и потом за Денисенко. Мы узнали об этом слишком поздно, когда что-то изменить было уже невозможно. Теперь вот эта дама из Крутинки, член компартии с большим стажем, улетела с внуком отдыхать. Я так думаю, что это и была цена вопроса», - не скупился на обвинения в том числе в адрес единомышленницы по партии Алехин.

До сих пор Алехин избегал делать громкие заявления по поводу хода кампании, и истерические обвинения – признак того, что «припекло». Или же демонстрация того, что «припекло».

Напомним, еще в начале кампании «СуперОмск» анализировал перспективы красного денди и прогнозировал проблемы с муниципальным фильтром. Вполне возможно, сейчас мы наблюдаем тот самый пресловутый самострел, который в последние годы популярен среди коммунистов на выборах. То есть целью может быть не победа, а скандальное снятие. Иначе говоря, не можешь чего-то сам – утверждай, что виноват в твоих проблемах другой. Чем громче скандалишь – тем больше внимания к твоей скромной персоне. Таким путем фактически Олег Денисенко оказывается в тренде.

Косвенно версию с самострелом подтверждает и сам Алехин: проблема- то возникла с членом партии, причем, по нашим данным, с многолетним стажем. Чтобы идейная коммунистка предала своего кандидата, нужно что-то очень серьезное. Но если учесть, что кандидат-то не партиец, а московский денди, нелюбимый местными партийными властями, то картина становится ясней, и возникает версия, отчего коммунистка подвела Денисенко под монастырь.

Ранее уже неоднократно появлялась информация о том, что коммунисты отдают свои голоса за других кандидатов. Местные не готовы поддерживать спущенного сверху кандидата, а вот со своим руководством живут душа в душу.

Гендиректор медиахолдинга «Слово» Андрей Ткачук, имеющий опыт работы во многих выборных кампаниях, считает, что за истерикой Алехина перед журналистами вполне может реализовываться хорошо срежиссированный сценарий омского обкома.

«Я во всей этой ситуации, если честно, вижу хорошо срежиссированный, гениальный сценарий местного обкома. Мне кажется, Кравец и Алехин загребли жар чужими руками и по факту слили Денисенко! Представляете, коммунистка с 30-летним стажем подставила красного кандидата! Вероятнее всего, сделала она это по идейным соображениям, Кравец и Алехин знали это и заложили ту самую мину замедленного действия. Мина рванула - рад ли Кравец? Наверняка! Оппонентом меньше на выборах в ГД-2016. Это величайшая интрига коммунистов в Омской области, им можно только аплодировать стоя! Театр одного актера, двух максимум - Кравца и Алехина», - высказал свое мнение Андрей Ткачук.

О надуманности скандала с партийкой-предательницей можно говорить и исходя из слов официального представителя штаба кандидата Александра Стрельникова, политконсультанта Сергея Старовойтова.

«Я не сомневаюсь, что Алексей Николаевич Нестеренко (председатель облизбиркома - ред.) действует в соответствии с российским законодательством. И решение о регистрации кандидата либо отказе ему в регистрации будет принято в соответствии с законодательством. Нестеренко всегда себя показывал как корректный и соблюдающий закон председатель избирательной комиссии. Если говорить о политических реалиях, понятно, что есть установка администрации президента на то, чтобы губернаторы создавали конкурентные кампании. Перед выборами в Госдуму Кремлю не нужны обвинения в нелегитимных результатах выборов. Именно поэтому команда Назарова заявила, что если бы Денисенко обратился к ним, они бы ему помогли собрать подписи, тем самым обеспечив себе конкуренцию. Поэтому наиболее вероятными мне видятся два сценария: либо штаб Денисенко действительно сработал грубо и не смог обеспечить качественный сбор подписей, либо штаб Назарова зафиксировал резкий рост рейтинга Денисенко, и они предположили, что в таком случае возможен второй тур, поэтому решили не рисковать и активизировали «мину замедленного действия». Если Денисенко сейчас откажут в регистрации, его кампанию можно считать законченной. К сожалению, в этом случае выборы губернатора Омской области и вовсе потеряют всякую интригу».

Если допустить, что это так, то сам Денисенко попал в Омской области не в самую хорошую для репутации ситуацию. С одной стороны, предательство со стороны тех, кто по идее должен был поддерживать, с другой – грязный скандал с угрозами физической расправы над пожилой женщиной-депутатом. Выборная кампания идет на грани беспредела – о беспорядке в штабе открыто признают сами политтехнологи.

Поэтому можно фиксировать, что под угрозой сейчас не только возможность стать губернатором, но и в целом политическая карьера Олега Денисенко.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Тренды и прогнозы"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!