Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости спорта2332

Пекин победил Алма-Ату в борьбе за Олимпийские зимние игры – 2022

Пекин победил Алма-Ату в борьбе за Олимпийские зимние игры – 2022

olympic.org

Китайская столица станет первой в истории, где пройдут Игры и летней, и зимней Олимпиады.

Китайская столица станет первой в истории, где пройдут Игры и летней, и зимней Олимпиады.

Сегодня, 31 июля, 128-я сессия Международного олимпийского комитета в малайзийском Куала-Лумпуре определила столицу XXIII Олимпийских зимних Игр - 2022, сообщает официальный сайт МОК. За китайский Пекин было отдано 44 голоса, за бывшую столицу Казахстана Алма-Ату – 40. Таким образом, впервые в истории один и тот же город получил и летние, и «Белые» Игры.

Непосредственно после объявления итогов конкурса китайцы подписали контракт с МОК, который – также впервые в истории олимпийского движения – опубликован и доступен для любого желающего в соответствии с проектом Олимпийской Хартии-2020, которая должна революционным образом изменить процедуру подбора городов проведения Игр.

Отмечается, что Пекин широко задействует сооружения, оставшиеся от летних Игр 2008 года, а также близлежащий город Чжанцзякоу (бывший Калган). Общий бюджет предварительно составит 1,5 млрд долларов (для сравнения, Игры в российском Сочи при изначальном бюджете в 12 млрд долларов обошлись в 50 млрд долларов).

Кроме того, в Малайзии определили столицу юношеских Олимпийских зимних игр 2020 года – швейцарская Лозанна победила румынский Брасов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!