Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Новости спорта2486

У омских баскетболисток два новых игрока

У омских баскетболисток два новых игрока

Василий Петров

Баскетбольный «Нефтяник-Авангард» вышел из летнего отпуска и провел открытую для журналистов тренировку. Выяснились все изменения в составе клуба: четыре потери и два приобретения.

Баскетбольный «Нефтяник-Авангард» вышел из летнего отпуска и провел открытую для журналистов тренировку. Выяснились все изменения в составе клуба: четыре потери и два приобретения.

Селекционных новостей накопилось достаточно много: в межсезонье коллектив покинули Марина Пасечник, Екатерина Кирьянова, Яна Матвеева и Анастасия Максимова. Однако есть и позитивные моменты: на смену им пришли легкий форвард чемпионка суперлиги-2015 в составе «Воронежа-СКИФа» 28-летняя Мария Бунина (Коровкина), а также воспитанница омского баскетбола 21-летняя Любовь Турченюк, выступавшая в последние годы за молодежный состав "Вологды-ЧеВаКаТа" (она — тяжелый форвард).

«В Омск я приехала с самыми положительными эмоциями. Хочется здесь добиться того же результата, что и в Воронеже - стать чемпионом суперлиги. Для этого я готова прилагать все усилия. Из девочек ранее знала Иру Остапову, Лену Елгину, Дашу Филимонову. Плюс слышала много хорошего о тренере Елене Лазуткиной. О команде и тренере очень много положительных отзывов, поэтому мне и захотелось попробовать свои силы в Омске. В Воронеже я до этого провела 4 сезона, и в какой-то момент поняла, что для дальнейшего прогресса нужен какой-то толчок. Решила сменить клуб, тем более он недалеко от моего дома - у меня родители живут в Пермском крае. Все сложилось удачно, и я приехала в «Нефтяник-Авангард», - рассказала Мария Бунина.

Разделил позитивное настроение баскетболисток и и.о. областного министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской Александр Фабрициус, который обозначил команде контуры предстоящего сезона.

«Наши девушки два последних сезона занимали места в тройке призеров. В этом году мы также готовимся к хорошему результату. Несколько игроков ушли, но на их место пришла талантливая молодежь, которую мастерски готовит наш тренер Елена Ивановна Лазуткина. Долгов по "Нефтянику-Авангарду" сегодня нет, здесь у нас есть свой бюджет, который по сравнению с прошлым сезоном не увеличился, но и не уменьшился, как это произошло с волейбольной "Омичкой". Баскетболистки по-прежнему будут проводить домашние игры в зале ЦОП "Авангард". Но если нам удастся приобрести паркет, то баскетбольные матчи будут проходить в велотреке. Сейчас там уже приобретены трибуны на 500 зрителей», - сообщил Фабрициус.

Уже 5 августа наша команда отправится на учебно-тренировочный сбор, который традиционно пройдет в Щучинске в Казахстане.

«В нынешнее межсезонье наш состав пополнили два игрока. Мария Бунина опытная баскетболистка и она будет достойной заменой игрокам первой линии. Ближе ко второй линии будет играть воспитанница омского баскетбола Любовь Турченюк. Я всегда рада, когда наши местные игроки возвращаются в "Нефтяник". Надеюсь, она у нас раскроется и проявит себя с новой стороны. В предстоящим году мы делаем больший упор именно на омских игроков - их сейчас 80% из всего состава. Остаются ветераны Ира Остапова и Лена Елгина. Можно сказать, что и Даша Филимонова один из опытных игроков. Надеюсь, девчонки достойно проведут этот сезон и мы поборемся за медали», - рассказала главный тренер «нефтяных» Елена Лазуткина.

Выбор Щучинске как места проведения сбора объясняется хорошей базой и финансовой доступностью. Насчет спарринг-партнеров у команды пока определенности нет.

«Год назад у нас лишь молодежный состав сыграл с Кокчетавом. Если получился провести товарищеские матчи - хорошо. Если нет - у нас еще будет время подготовиться», - добавила Лазуткина.

В субботу в расположение «Нефтяника-Авангарда» приедет на просмотр еще один игрок. Это Екатерина Щеголева. Если же она не подойдет, то команда будет рассматривать другую спортсменку.

Кирилл Янчицкий

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!