Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости политики2997

Олег Денисенко повторит судьбу Урмата Князева?

Олег Денисенко повторит судьбу Урмата Князева?

Сегодня главный оппонент Виктора Назарова с большой долей вероятности будет отстранен от дальнейшего участия в предвыборной гонке. Вероятнее всего, красный денди все это так не оставит. Но опыт соседей из Республики Алтай говорит о том, что он может не тратить время и нервы на бесперспективные судебные разбирательства. 

Сегодня главный оппонент Виктора Назарова с большой долей вероятности будет отстранен от дальнейшего участия в предвыборной гонке. Вероятнее всего, красный денди все это так не оставит. Но опыт соседей из Республики Алтай говорит о том, что он может не тратить время и нервы на бесперспективные судебные разбирательства.

Напомним, сегодня в 15:00 областной избирком вынесет свой вердикт относительно дальнейшей судьбы Олега Денисенко в качестве кандидата в губернаторы. И если та самая пресловутая подпись будет засчитана не в пользу коммуниста, то нам, вероятнее всего, следует ждать от него громкого заявления о том, что он будет отстаивать свое право участвовать в губернаторских выборах через суд. Но не надо быть экспертом для того, чтобы понять всю бесперспективность такого шага.

Как уже писал «СуперОмск», случай с красным денди отнюдь не уникален. И не нужно ходить далеко за примером того, как закон и, следовательно, решение суда оказываются целиком и полностью на стороне избиркома. Так, в прошлом году на те же грабли, что и Денисенко, наступил кандидат в губернаторы Республики Алтай Урмат Князев.

Из-за одной-единственной двойной подписи Князев не смог соблюсти обязательный принцип прохождения фильтра – обеспечить охват в ¾ муниципальных образований. Как и Денисенко, который почему-то – возможно, благодаря «доброжелателям» внутри партийной ячейки и своего предвыборного штаба – решил взять в оказавшемся для него роковым Крутинском районе всего лишь одну подпись, а не две, как он делал на других территориях.

В случае с Князевым необходимо было сдать в избирком минимум 83 подписи, в том числе не менее 16 автографов депутатов и районных глав и глав городских округов, собранных как минимум в девяти районах. Листов поддержки было собрано с запасом – целых 86, среди которых было 17 подписей депутатов муниципальных районов и городских округов. Однако в результате проверки не была зачтена подпись депутата Татьяны Пушкаревой, которая оказалась единственной представительницей Майминского района.

Едва ли ни с пеной у рта пытаясь доказать, что пресловутая подпись Пушкаревой должна быть засчитана в его пользу, так как за других кандидатов женщина-депутат подписалась с нарушением избирательного законодательства, Князев обратился с заявлениями в ЦИК и республиканский суд. Однако суд не нашел нарушений в порядке проверки достоверности подписей избиркомом и признал обоснованным отказ в регистрации кандидата в связи с недостаточным количеством достоверных подписей. Аналогичную позицию озвучил и Центризбирком.

Используя последнюю возможность доказать свою правоту, Урмат Князев подал апелляционную жалобу в Верховный суд. Но и в этой инстанции первоначальное решение избиркома с легкостью устояло.

Учитывая очевидную бесперспективность подобных судебных тяжб, стратегия Денисенко в этой, по сути, безвыходной ситуации может заключаться только в том, чтобы использовать судебное разбирательство как очередной пиар-инструмент. И пробовать «доить» своих спонсоров и дальше – если, конечно, они на это согласятся.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!