Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Город5339

День города-2015 в Омске: хроники праздника

День города-2015 в Омске: хроники праздника

Александр Румянцев, пресс-служба мэрии

Погода на этот раз омичей побаловала – два дня в городе светило солнце, а столбик термометра уверенно держался выше +25 градусов. Люди заполонили центральные улицы и окраины Омска, чтобы отпраздновать  299-летие города, которое, к слову, являлось генеральной репетицией предстоящего и «громкого»  юбилея. Гонки с собаками, всемогущие силачи, уличные представления, средневековые бои, лыжероллеры и, конечно, традиционная городская выставка «Флора». Праздники прошли без эксцессов, а омичи в очередной раз доказали, что умеют праздновать как следует.

Погода на этот раз омичей побаловала – два дня в городе светило солнце, а столбик термометра уверенно держался выше +25 градусов. Люди заполонили центральные улицы и окраины Омска, чтобы отпраздновать  299-летие города, которое, к слову, являлось генеральной репетицией предстоящего и «громкого»  юбилея. Гонки с собаками, всемогущие силачи, уличные представления, средневековые бои, лыжероллеры и, конечно, традиционная городская выставка «Флора». Праздники прошли без эксцессов, а омичи в очередной раз доказали, что умеют праздновать как следует.

Стартовал праздник в субботу, 1 августа.

Самым ранним мероприятием стал полумарафон «Цветочный забег» на Соборной площади. Соревнования завершились победой нашей известной легкоатлетки Марины Ковалевой. Результат победительницы – 12 минут 8 секунд.  Всего в соревновании поучаствовали более 600 девушек и женщин.

Торжественное открытие празднования Дня города «Время. События. Люди» состоялось в акватории реки Омь между Комсомольским и Юбилейным мостами. В мероприятии приняли участие власти города – мэр и врио губернатора поздравляли омичей с праздником. После торжественных речей весь омский истеблишмент и сотни омичей переместились на другой берег для открытия часов обратного отсчета к 300-летию Омска. «Часы трехсотлетия» будут показывать, сколько времени осталось до празднования юбилея столицы Прииртышья.

Городской праздник национальных культур «Берег дружбы» проходил в районе улицы Чокана Валиханова, где около 30 национально-культурных центров Омска разместили свои праздничные площадки. Горожанам предложили прикоснуться к самобытным культурам разных национальностей и народностей Прииртышья, узнать для себя много нового и интересного.

Первый международный фестиваль уличных театров «ВнеСтен» прошел с невероятным успехом. Чего только стоил масштабный карнавал, к которому присоединились даже городские власти. Шествие участников дало старт в Воскресенском сквере и продолжило движение по улице Ленина до Концертного зала Омской филармонии. По дороге шумные и талантливейшие исполнители развлекали прохожих и демонстрировали свои умения. Проект «ВнеСтен» задуман как почтение памяти основателя и художественного руководителя Лицейского театра, заслуженного артиста России Вадима Решетникова. В мероприятии приняли участие и иногородние театры.

Проект муниципальных библиотек под названием «Омск читает Чехова» собрал любителей русской словесности в Театральном сквере. Известные омичи читали свои излюбленные произведения Чехова. Среди деятелей были замечены главный дирижер Омского симфонического оркестра Дмитрий Васильев, олимпийский чемпион Алексей Тищенко, директор литературного музея Ф.М. Достоевского Виктор Вайнерман, заместители мэра Омска и так далее. На мероприятии присутствовали гости из Китая.

Первый день Фестиваля средневековой воинской культуры «Щит Сибири» в парке Победы собрал немало поклонников. Мероприятие проходило в течение двух дней в интерактивном формате – все гости праздника стали непосредственными участниками динамично развивающихся событий, иллюстрирующих героические сюжеты мировой истории.

Достойным завершением первого дня празднования Дня города стал музыкальный подарок городу и лазерно-пиротехническое шоу на Иртыше с участием яхт и маломерных судов.

Праздник продолжился в воскресенье, 2 августа.

«День стритбола» прошел на стадионе «Красная звезда». Организаторами выступили департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта и Омская областная общественная организация «Федерация баскетбола».

В рамках празднования Дня города состоялись традиционные состязания с участием собак – дог-кросс на Соборной площади. Состязания проходили в двух дисциплинах: каникросс и байкджоринг. Дог-кросс получился поистине семейным праздником. Посмотреть на талантливых участников и их любящих хозяев собралась полная городская площадь. Победителями в своих категориях стали Рустам Аюпов, Андрей Трепезников, Владимир Сошенко, Тимофей Запайщиков, Влада Петяева, Алена Компанеец.

«Спринт на Соборной» объявил уникальные соревнования сильнейших лыжероллеров региона. За звание лучшего спортсмена боролись омские спортсмены, а также гости из Кемерово, Барнаула, Алтайского края, Новосибирска и Казахстана. В гонке было заявлено 18 спортсменов. В результате золотая медаль досталась Николаю Чеботько (ЗМС, Казахстан), вторым к финишу пришел Андрей Феллер (МСМК, Красноярский край), замкнул тройку призеров Евгений Величко (МСМК, Казахстан). В номинации «Лучший омский спортсмен» отмечен Ришад Мутагаров.

Традиционный турнир «Самый сильный человек города Омска» ежегодно собирает как легендарных силачей, так и атлетов-новичков. Изюминкой мероприятия в этом году стало то, что в его рамках впервые состоялся «Кубок России по силовому экстриму». По итогам всех видов программы самым сильным человеком стал Михаил Шивляков, на втором месте – Евгений Марков, бронзовую медаль завоевал – Александр Лысенко. К слову, Евгений Марков поставил рекорд, удержав на весу 140-килограммовую гантель.

И, конечно, особое внимание стоит уделить традиционной выставке зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора-2015», которая начала работать еще 31 июля. Места проведения выставки остались неизменными – это скверы «Выставочный», «Воскресенский» и сквер на набережной Тухачевского. В этом году себя презентовали более 15 омских предприятий. Кроме того, на территории скверов заработала специализированная ярмарка, где представлена продукция 250 организаций и индивидуальных предпринимателей. Специально для проведения любимого омичами праздника в сквере были построены павильоны для показа композиций из цветов.

Два дня празднования 299-летия города пролетели незаметно, и, конечно, омичи не успели посетить все мероприятия, но зато каждый мог выбрать себе площадку по вкусу. Удалась ли генеральная репетиция к юбилею Омска, судить горожанам. Но весь город был заполнен гуляющими омичами, радостными детьми, улыбающимися продавцами и талантливыми участниками событий, а значит – праздник удался.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!