Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Тренды и прогнозы5326

В кампанию губернатора Морев включит Пронникова? Зачем Капля «накапал» на Компанейщикова?

В кампанию губернатора Морев включит Пронникова? Зачем Капля «накапал» на Компанейщикова?

В течение ближайших пяти дней разрешится главная интрига губернаторских выборов в Омской области – до конца недели суд должен принять решение относительно участия в них Олега Денисенко.

В течение ближайших пяти дней разрешится главная интрига губернаторских выборов в Омской области – до конца недели суд должен принять решение относительно участия в них Олега Денисенко.

Напомним, накануне комиссия облизбиркома приняла решение отказать ему в регистрации, и выдвиженец от КПРФ тут же заявил, что обжалует это решение. По выборному законодательству, у суда есть пять дней на вынесение вердикта.

И здесь велика вероятность развития событий по не менее интригующему сценарию. Известно, что главный спонсор Олега Денисенко, одиозный омский бизнесмен, хозяин агрегатного завода Сергей Морев имеет родственные связи с отцом-основателем Омского областного суда Василием Пронниковым.

Пронников в течение 20 лет возглавлял Омский областной суд. Заслуженный юрист Российской Федерации, награжденный Орденом Почета, безусловно, имеет огромное влияние в судейской среде Омской области и непререкаемый авторитет. 

Далее Пронников работал в должности Уполномоченного Омской области по правам человека. 23 апреля 2015 года Пронников неожиданно для многих выступил с разгромным для областных властей докладом, в котором буквально обрушился на ряд госструктур, и преимущественно на областное правительство. Список различных нарушений, выявленных им в деятельности министерств и подведомственных организаций, оказался поистине эпическим.

После такого доклада Пронников, как уже предполагал ранее «СуперОмск», стал  неудобной занозой для областных властей, и последовавшая через 8 дней отставка не казалась случайной.

Официально считается, что Пронников покинул свой пост по собственному желанию, но фактически он ушел из омбудсменов, громко хлопнув дверью, находясь в явной оппозиции действующему губернатору.

Учитывая огромное желание подопечного Морева разобраться с облизбиркомом в суде, нельзя исключать того, что хозяин агрегатного завода может обратиться с настоятельной просьбой к Пронникову оказать воздействие на судейский корпус и добиться нужного вердикта. Исключительное влияние знающего буквально каждого человека в омской судебной системе Пронникова вполне может превратиться в мощный инструмент в руках тандема Морев – Денисенко. Отсюда у властей возникает реальная потребность обеспечить информационную и личную безопасность судейскому корпусу региона, на который вполне может начаться давление извне.

При этом красно-масонские политтехнологи не отличаются особой щепетильностью. Это подтверждает и скандал с двойными подписями и выдуманными обвинениями в принуждении.

Кстати, один из главных фигурантов искусственно разыгранного штабом Денисенко скандала о принуждении – глава Павлоградского муниципального района Омской области Андрей Капля – в разговоре с нашим корреспондентом внес определенную ясность в ситуацию.

Оказывается, никакого давления не было. Вся пикантность ситуации заключалась лишь в том, что его пригласили поставить подпись за действующего губернатора в выходной день (запись разговора имеется в распоряжении редакции).

А когда за подписью в пользу Денисенко пришли представители КПРФ, Капля, по его словам, позвонил вице-губернатору Омской области Владимиру Компанейщикову за советом. Последний в спокойной обстановке сказал, что это личное дело Капли, за кого ставить свою подпись.

Вполне вероятно, что Андрей Капля решил угодить всем. Желая подстраховаться, он поставил подпись за Назарова, а потом и за выдвиженца от КПРФ.

Очевидно, что в помощь однопартийцев коммунист Капля при этом не верит. Поэтому и пришлось фактически опозориться на всю область, говоря о якобы принуждении со стороны Компанейщикова. Однако из сегодняшней беседы с Каплей становится ясно, что никакого принуждения со стороны вице-губернатора не было, а сочинение на эту тему, грозящее уголовной ответственностью из-за клеветы, Капля написал в угоду однопартийцам. Чем штабу красного денди удалось так «мотивировать» взрослого уважаемого человека подставиться под уголовное преследование за клевету, неизвестно, но ясно одно – команда ДЕНамо идет к цели, используя грязные методы организации скандалов и используя любую возможность на грани закона или за ней, и очередной такой возможностью сейчас может стать Василий Пронников.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Тренды и прогнозы"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!