Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Тренды и прогнозы5713

Кто заменит Артемова, или Что будет с омским отделением ЕР после губернаторских выборов?

Кто заменит Артемова, или Что будет с омским отделением ЕР после губернаторских выборов?

Инсайдеры «СуперОмска» утверждают, что после выборов главы региона секретаря регионального отделения «Единой России» Александра Артемова «уйдут» с его должности. Сами единороссы пока осторожно заявляют, что ждут перемен, а политологи уже называют конкретные кандидатуры преемника Артемова.

Инсайдеры «СуперОмска» утверждают, что после выборов главы региона секретаря регионального отделения «Единой России» Александра Артемова «уйдут» с его должности. Сами единороссы пока осторожно заявляют, что ждут перемен, а политологи уже называют конкретные кандидатуры преемника Артемова.

По информации источников «СуперОмска», учитывая сложную ситуацию в региональном отделении «Единой России» в разгар предвыборной кампании, нынешний раздрай после выборов может даже в случае победы Назарова аукнуться лидеру омских единороссов Александру Артемову. Партийцы сейчас вместо поддержки своего кандидата практически бросают партбилеты на стол и уходят либо восвояси, либо к конкурентам. Достаточно вспомнить случай в Черлаке и демонстративный уход из ЕР в штаб Денисенко депутата Заксобрания Сергея Носа.

Наши источники поговаривают, что Виктор Назаров, еще в 2012 году вступив в должность, пытался сменить Артемова. Но тут важнее оказались богатые связи опытного политика Александра Васильевича. Через свои федеральные знакомства, благодаря вмешательству секретаря Генсовета «Единой России» Сергея Неверова, Артемов остался на посту.

Как прогнозируют наши эксперты, в случае победы Назаров планирует «уйти» Артемова с поста секретаря Омского регионального отделения ВПП «Единая Россия» из-за скандалов в партии еще до выборов.

«СуперОмск» спросил экспертов, что ждет региональное отделение партии власти после выборов и кто может заменить Александра Артемова в случае его ухода.

Степан Бонковский, первый заместитель секретаря регионального отделения ЕР:

«Мы должны действовать в соответствии с Уставом  – это прямые выборы любого кандидата в секретари путем тайного голосования. Александр Артемов у нас выбран на конференции в 2012 году на пять лет. Вот как губернатор может поменять Артемова? Этот вопрос может решиться только на конференции. А желающих выдвинуть свою кандидатуру на секретаря будет много. Я могу сказать, что в любом случае это будет решать только наша партийная конференция. Поэтому я бы вообще не обсуждал пока каких-то конкретных кандидатов», – заявил Бонковский.

Другие члены президиума регионального политсовета «Единой России» в прогнозах «кто сменит Артемова» оказались осторожны, но все же заявили, что после выборов ожидают перемен в омском отделении ЕР.

Вадим Морозов, депутат Законодательного собрания Омской области:

«Безусловно, сегодня все активные экономические и политические силы надеются на положительные изменения в регионе после выборов в сентябре. Поддержка Виктора Ивановича Назарова в том числе связана с надеждой на эти изменения», – сказал Морозов.

Позицию Морозова кратко ретранслировал член регионального политсовета «Единой России» Максим Чекусов, ранее заявлявший, что покинет партию, если в региональном «топе» не произойдут перемены.

Максим Чекусов, член регионального политсовета «Единой России»:

«Сценариев-то масса. Я считаю, что перемены будут, но в какую сторону – сложно сказать пока», – сказал Чекусов.

 

Утилитарную точку зрения высказал бывший председатель Омского городского Совета, участник губернаторских праймериз Александр Цимбалист, который посоветовал Назарову в случае ухода Артемова взять опытного аппаратчика в облправительство.

Александр Цимбалист, бывший председатель Омского городского Совета, участник губернаторских праймериз:

«Вообще Артемов обладает организаторскими способностями, которые в принципе можно рассматривать для применения его в областном правительстве. По моим наблюдениям, люди, которые работали на праймериз от правительства, слабее Артемова. Конечно, нынешние аппаратчики блекло выглядят, поэтому мне кажется, что Назаров заберет Артемова в правительство. А в партии, скорее всего, руководство и поменяется. Вообще прошедшие праймериз для меня показали, что недостатком работы партийной организации является, на мой взгляд, то, что мнение широкого круга членов партии сегодня не учитывается», – сказал Александр Цимбалист в разговоре с корреспондентом «СуперОмска».

Политологи в этом вопросе ожидаемо оказались более смелыми и конкретными. Доцент кафедры философии и социальных коммуникаций ОмГТУ Галина Татаринова заявила, что чистки в партийных рядах ЕР после выборов будут обязательно. Наиболее вероятной кандидатурой на смену Артемова Татаринова считает депутата Заксобрания Вадима Морозова.

Галина Татаринова, доцент кафедры философии и социальных коммуникаций ОмГТУ:

«Чистки в партийных рядах будут обязательно, потому что уже дошло до крайностей. Если исходить из конкретных кандидатур, которые могут сменить Артемова, то, конечно, наиболее вероятна фигура Морозова. Он очень грамотно ведет себя и строит свою депутатскую работу – у меня есть возможность за ней следить. Для него это была бы очень хорошая перспектива, потому что он стремится к политической карьере, но делает это осторожно», – высказала свое мнение PR-специалист.

Политолог Михаил Машкарин считает, что лидером «Единой России» должен быть такой человек, который на слуху у большинства омичей. В числе возможных кандидатур Машкарин также отметил Морозова.

Михаил Машкарин, политолог:

«Возглавить «Единую Россию» при желании могут многие из окружения того же Артемова. Вот, например, Морозова хорошо знают аграрии, что он депутат Законодательного собрания. Ну а других, которых сейчас иногда называют, даже сами единороссы забывают, кто это такие. Когда мы, например, говорим: «Полежаев, Рощупкин, Кравец, Смолин», – мы сразу знаем, что это за люди, на что они способны, независимо от того, нравятся они нам или не нравятся, это фигуры, за которыми пойдут люди. Вот Вадим Бережной, также упоминаемый в СМИ, я против него ничего не имею, но ему только полгода надо проявляться, чтобы показать, что он лидер. А лидером такой партии должен быть человек, который на слуху у абсолютного большинства омичей. Это совершенно очевидно», – резюмировал Машкарин.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Тренды и прогнозы"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!