Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Город1956

В Омске продолжается I Фестиваль национального кино «300 лет вместе»

В Омске продолжается I Фестиваль национального кино «300 лет вместе»

Вниманию зрителей представлены две программы – о русской и казахской культурах.

Вниманию зрителей представлены две программы – о русской и казахской культурах.

Форум начался еще в марте этого года, и с тех пор к нему примкнуло немало любителей кино. Проходит он в городском Дворце детского и юношеского творчества, поскольку во многом рассчитан на юношескую аудиторию. Сотрудники центра «Перспектива» и Фонда им. Столыпина представили ребятам серию мультфильмов из сборника «Гора самоцветов», по мотивам русских народных сказок.

«Фестиваль национального кино – это замечательная площадка, которая позволяет в доступной интерактивной, а главное, наглядной форме знакомить омичей всех возрастов с культурами народов ом­ского Прииртышья, – отметила преподаватель центра творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива» Елена Воронова. – А такой фестиваль – это часть нашей систематической работы по приобщению ребят к традиционной русской культуре».

Немногим ранее в рамках фестиваля прошло еще одно мероприятие – казахский народный праздник Той-Думан. На территории выставочного комплекса «Агро-Омск» весь день омичам показывали национальное кино. Гости форума могли познакомиться с творчеством казахских режиссеров и актеров, а также с документальными лентами о казахских традициях и культуре.

Напомним, что I Фестиваль национального кино «300 лет вместе» проводится по инициативе администрации Омска. В Прииртышье проживают представители более 120 национальностей, действуют 52 национально-культурных объединений и более 25 казачьих организаций. Еще весной представители корейского центра могли научить детей письму иероглифами, активисты армянского центра помогали желающим нарисовать пейзажи Армении, а азербайджанцы играли с ними в нарды. Мероприятие приурочено ко Дню дружбы и единения славян. А фильмы также вносят свою лепту в развитие дружественных отношений между народами. Поклонники кино старшего поколения и молодежь должны помнить о своих исторических корнях и стремиться сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!