Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Власть4334

Омские чиновники сдали нормы ГТО

Омские чиновники сдали нормы ГТО

Александр Румянцев

Омск вместе со всей Россией отметил День физкультурника 8 августа. В свой законный выходной сдать возрождаемый в стране физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», сменив деловые костюмы на спортивную экипировку, на набережную Иртыша пришли и чиновники городской администрации.

Напомним, что программа физкультурной подготовки ГТО в СССР была введена 11 марта 1931 года и охватывала население от 10 до 60 лет. Зарубежные СМИ назвали ее по-своему - «новым секретным оружием русских». Как известно, за несколько лет до начала Великой Отечественной войны нормативы ГТО были дополнены армейскими дисциплинами: преодолением полосы препятствий, переноской патронного ящика, скоростным пешим переходом, метанием связки гранат, ползанием по-пластунски и другими. Для поддержания российских спортивных традиций в 2014 году вышел указ президента России о возвращении системы физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Омских муниципальных служащих ждали такие спортивные испытания, как бег, прыжок в длину с места, наклоны вперед из положения стоя на гимнастической скамье, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу и гимнастической скамье, подъем туловища из положения лежа и скандинавская ходьба.

«Я считаю, что Советский округ по праву является одним из самых спортивных: у нас строится хоккейный центр «Авангард», на средства «Газпрома» возведены спортплощадки в Советском парке, функционирует множество спортивных комплексов. Комитеты территориального общественного самоуправления нашего округа — организаторы и вдохновители спортивных праздников на своих территориях. Это делает спорт доступным для всех омичей. И мы - сотрудники администрации - не отстаем, участвуем во всех физкультурных праздниках, формируя у жителей города позитивное отношение к спорту и здоровому образу жизни. Даже в выходной день для меня спорт — это лучший отдых», — говорит заместитель главы администрации Советского округа Алена Клыкова.

Для каждого возраста были предусмотрены свои спортивные нормативы. Погода в Омске испортилась еще утром, вскоре после начала соревнований пошел сильный дождь, но он не смог помешать чиновникам омской мэрии проверить свои спортивные возможности и показать силу и ловкость.

Пример того, что нужно вести здоровый образ жизни и поддерживать себя в хорошей физической форме, продемонстрировала директор департамента информационной политики городской администрации Ирина Загатова.

Из репродукторов звучали песни о спорте. Все болельщики и участники пребывали в прекрасном настроении, многие привели с собой детей.

Чиновники фотографировались с марафонскими номерами на стартовой линии, разминались и шутили, что на службу теперь будут ходить с заветным значком на груди.

Как всегда, отличную физическую подготовку показал директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Омска Михаил Расин.

«Спартакиада муниципальных служащих проходит ежегодно и объединяет все большее количество участников. В этом году в спартакиаду включены нормы ГТО. По моему мнению, они должны стать нормой здорового образа жизни и в несколько раз увеличить число тех, кто регулярно занимается спортом», — отметил Михаил Расин.

«Я считаю, что Советский округ по праву является одним из самых спортивных: у нас строится хоккейный центр Авангард, на средства Газпрома возведены спортплощадки в Советском парке, функционирует множество спортивных комплексов. Комитеты территориального общественного самоуправления нашего округа — организаторы и вдохновители спортивных праздников на своих территориях. Это делает спорт доступным для всех омичей. И мы — сотрудники администрации не отстаем, участвуем во всех физкультурных праздниках, формируя у жителей города позитивное отношение к спорту и здоровому образу жизни. Даже в выходной день для меня спорт — это лучший отдых» — говорит заместитель главы администрации Советского округа Алена Клыкова.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!