Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Бизнес-новости3427

«Мусорный король» Виталий Путинцев решил покинуть отходный бизнес

«Мусорный король» Виталий Путинцев решил покинуть отходный бизнес

Александр Румянцев

В разгар мусорного коллапса в Омске предприниматель, контролировавший Ленинский полигон ТБО, принял решение об уходе из этой сферы деятельности.

В разгар мусорного коллапса в Омске предприниматель, контролировавший Ленинский полигон ТБО, принял решение об уходе из этой сферы деятельности.

Известный бизнесмен и председатель комитета омского горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта Виталий Путинцев продал свои доли сразу в трех компаниях, связанных с утилизацией твердых бытовых отходов на Ленинской свалке. Покупателем 33,33% в ООО «Чистый город-2004», «Производственная фирма «Чистый город» и «Омская клининговая компания «Норма Плюс» выступила компания «НЭО Омск», входящая в контур госкорпорации «Ростех».

Поясняя свое решение, Путинцев рассказал «СуперОмску», что намерен окончательно покинуть эту сферу.

«Бизнес – это же не машина, которую тебе отдали и ты поехал. Новым владельцам в любом случае необходимы будут какие-то мои консультации и т.д. Но то, что я постепенно хочу выходить из этого бизнеса, – это, пожалуй, верно», – сказал он.  

Конкретные причины, побудившие к этому шагу, бизнесмен озвучивать не стал. Однако подчеркнул, что в целом это не связано с теми глобальными изменениями, которые произошли в правовом поле.

«В  законодательном плане у нас как раз сейчас все нормально – просто все приводится в соответствие с федеральным законодательством. А то, что у нас в городе творится, – это, я так думаю, все-таки частный случай», – уклончиво ответил он.

Напомним, два основных городских полигона ТБО – Кировский и ранее подконтрольный Путинцеву Ленинский – оказались вне закона из-за своего расположения в черте города. Сейчас они имеют право только принимать и временно складировать бытовые отходы, которые в течение полугода должны быть вывезены в другое место.

В ноябре 2014-го после проверки прокуратуры было возбуждено уголовное дело в связи с тем, что «Омская клининговая компания «Норма плюс» еще в феврале была лишена лицензии, но не прекратила вывозить мусор на свалку вблизи Черлакского тракта. А в апреле текущего года Виталию Путинцеву предъявили обвинение по статье «Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением доходов в особо крупном размере».

Кроме того, прокуратура потребовала от арендаторов свалок обеспечить их рекультивацию. При этом, по ранее озвученным подсчетам Путинцева, на один только вывоз мусора с Ленинского полигона ТБО необходимо порядка 8 млрд рублей, и еще столько же – на саму рекультивацию, что в сумме сопоставимо с годовым бюджетом Омска. 

Что же касается «Ростеха», то еще в ноябре прошлого года его глава Сергей Чемезов направил президенту письмо о том, что госкорпорация готова взять на себя контроль за развитием инфраструктуры для утилизации отходов по всей России. Для этих целей была создана дочерняя структура – «Национальный экологический оператор». И именно этой структуре на 90% принадлежит компания «НЭО Омск», образованная меньше месяца назад и выкупившая доли Путинцева в мусорном бизнесе.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!