Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Инсайды недели5778

На какие средства построил свой особнячок директор омской драмы Мир Неонович? Кого «посадят» в «Пятый театр»?

На какие средства построил свой особнячок директор омской драмы Мир Неонович? Кого «посадят» в «Пятый театр»?

Культура – не такое уж и нежелательное место для целеустремленных и амбициозных. От омского «театрального пирога» можно отхватить солидный кусок, если только правильно орудовать бюджетом, как ножом.

Культура – не такое уж и нежелательное место для целеустремленных и амбициозных. От омского «театрального пирога» можно отхватить солидный кусок, если только правильно орудовать бюджетом, как ножом.

Директор омской драмы строит себе особняк за счет бюджетных средств?

Незаметный для прессы заслуженный работник культуры Казахстана Мир Неонович Бывалин стал ио, а потом уже и полноценным директором Омского драматического театра после повышения Виктора Лапухина в 2012 году. По словам Бывалина, говорить со СМИ он не любит и светиться не желает. Либо он действительно скромный седовласый старец, либо ему есть что скрывать? Источники «СуперОмска» указывают на второе.

По нашим инсайдерским данным, Мир Неонович не просто руководит театром, но и якобы заставляет театр работать на него сверх положенной нормы. Понятно, утверждать этого мы не можем. Но нас явно смущают некоторые факты в его биографии. Буквально только что был возведен симпатичный особнячок в несколько этажей недалеко от полей Сибниисхоза. Дом этот, как говорят в культурной среде, принадлежит Миру Неоновичу (или одному из членов его семьи). Собственно дом строился в течение двух последних лет, а вот за материалы, по слухам, Бывалин выкладывал деньги не только из своего кармана, но и, возможно, из бюджетной кормушки. Как иронизируют источники в околотеатральных кругах, директору очень удобно было покупать дерево для постановок горьковских «Врагов» или «Казимира и Каролины» фон Хорвата, а львиную долю материала при этом отправлять на свою стройку. «Брать» с каждой постановки в омской драме более чем реально, утверждают инсайдеры.

Для примера, на техническое оснащение спектакля «Враги» ушло порядка двух миллионов. Среди прочего, согласно сайту госзакупок, сценография и костюмы обошлись в  416 тысяч 115 рублей. Наши информаторы советуют присмотреться к объему приобретенных материалов для костюмов и декораций. По мнению источников, на вид в спектакле костюмов и материалов было задействовано гораздо меньше, чем куплено по бумагам. Брать деньги – незаконно, брать лишние материалы – удобно. Никто не будет проверять, сколько банок краски ушло на декорацию к произведениям Зощенко, а сколько могло уйти на особняк Мира Бывалина. А в документальном плане – все купленное добро, «естественно», ушло во благо искусства. Тем не менее сейчас действующий директор дом уже достроил. На свою «директорскую» зарплату.

Отметим, что, по данным открытых источников, трехэтажный коттедж в этом районе стоит от 19 млн рублей. По неофициальным данным, зарплата директора драмтеатра может составлять от 70 до 100 тысяч рублей. То есть на приобретение такого коттеджа копить пришлось бы более 20 лет. Строить дом, как известно, дешевле, чем его покупать. Однако явно не настолько. 

Кстати, за сценой говорят, что работники театра якобы «пахали» не только на спектаклях, но и на бескрайних просторах нового дома Мира Неоновича.

Уровень подтверждения: высокий

 

В «Пятый театр» может явиться нежелательный руководитель?

Коллектив «Пятого», как мы писали ранее, оказался в более чем затруднительном положении. Два события «свалились» на труппу одновременно – завершение трудового контракта с главрежем Никитой Гриншпуном и уход из жизни директора Александры Юрковой.

«Сезон начинать без руководителя мы не можем. Поэтому одна из приоритетных задач, которая стоит на данный момент, найти грамотного человека, который мог бы возглавить этот замечательный творческий коллектив и повести его в новый сезон», – прокомментировала ситуацию пресс-служба министерства культуры.

На место руководителя театра, по данным «СуперОмска», пока рассматриваются две кандидатуры: Сергей Волков, которого однажды уже назначили главрежем «Пятого театра», но по неизвестным причинам в должность он так и не вступил. Как заявляют наши источники, коллектив театра явно против такого назначения. В частных беседах сотрудники отмечают неоправданно высокую амбициозность Волкова и считают, что он не дотягивает до управления таким крупным очагом культуры. Иными словами, скорее всего назначение Сергея Волкова может вызвать скандал со стороны работников театра.

Второй претендент – артист Омского театра драмы Александр Гончарук. Эти слухи практически лишены основания, но тоже имеют право на жизнь. У Гончарука сейчас театральная студия, которая демонстрирует свои успехи. Кроме того, артист был первопроходцем в становлении омского ТОП-театра. Но у Александра Гончарука опыт только с молодыми дарованиями. Сможет ли 51-летний заслуженный артист России руководить столь сформировавшейся мощной труппой – огромный вопрос, несмотря на все заслуги Гончарука перед Мельпоменой в целом.

Уровень подтверждения: средний

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Инсайды недели"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!