Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске1524

Директору «Омсктрактора» присудили 7 лет отсидки и выплату компенсации в 137 млн рублей

Директору «Омсктрактора» присудили 7 лет отсидки и выплату компенсации в 137 млн рублей

Приговор бывшему директору ООО «Омсктрактор» Сергею Саликову, которого обвиняют в хищении 137 млн рублей, вступил в законную силу. Следующие 7 лет Саликов проведет в колонии общего режима.

Приговор бывшему директору ООО «Омсктрактор» Сергею Саликову, которого обвиняют в хищении 137 млн рублей, вступил в законную силу. Следующие 7 лет Саликов проведет в колонии общего режима.   

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда оставила без изменения приговор Октябрьского районного суда города Омска по уголовному делу в отношении бывшего директора ООО «Омсктрактор» Сергея Саликова. Он признан виновным в хищении денежных средств путем присвоения, растраты и мошенничества. 

Как сообщают в прокуратуре, 44-летний экс-менеджер с помощью подставных лиц создал три фирмы с созвучными «Омсктрактору» названиями, одну из которых он возглавил в качестве директора, деятельность остальных фактически контролировал. 

В период с 2006 по 2009 год эти компании под руководством Саликова заключали с предприятиями, расположенными в различных регионах России, договоры на поставку тракторов. Однако поступавшие по этим контрактам денежные средства Саликов присваивал, обналичивая через подставные фирмы, либо растрачивал на цели, не связанные с исполнением обязательств. В результате этих действий 27 компаний так и не получили тракторы, чем им причинен ущерб на сумму свыше 103 млн рублей. 

Понимая, что из-за претензий контрагентов финансовые операции через счета указанных фирм будут невозможны, в 2008 году Саликов создал еще две организации. Подобрав шесть новых покупателей и убедив их в том, что эти компании якобы входят в холдинг «Омсктрактор», Саликов, не имея реальной возможности выполнить свои обязательства, заключил с ними договоры на поставку тракторов. 

Перечисленные в качестве оплаты денежные средства Саликов похитил, тракторы покупателям не предоставил. В результате его действий шести предприятиям причинен ущерб на сумму более 34 млн рублей. 

Суд признал Саликова виновным и приговорил его к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима. Саликов был взят под стражу в зале суда. Кроме того, судом с него взыскано свыше 137 млн рублей в качестве возмещения потерпевшим причиненного преступлениями ущерба. 

Не согласившись с таким решением суда, осужденный обжаловал его в вышестоящую инстанцию. Однако Омский областной суд оставил приговор без изменения. 

Фото: Коммерческие вести 

Николай Шмидт 
 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!