Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Не для печати12656

«Красный агрегат» меняет цвет: Морев хочет вернуться на место спонсора и покровителя Назарова?

«Красный агрегат» меняет цвет: Морев хочет вернуться на место спонсора и покровителя Назарова?

После того, как красный денди Олег Денисенко выбыл из предвыборной гонки, его покровитель, хозяин агрегатного завода Сергей Морев, по всей видимости, начал делать непростой акробатический финт. Дабы избежать полного фиаско за месяц до окончания выборов, главный агрегатчик остро нуждается в смене команды и скорейшем внедрении в стан бывшего оппонента. Похоже, что это и заставило Морева предпринимать активные попытки «втереться» в окружение Виктора Назарова.

После того, как красный денди Олег Денисенко выбыл из предвыборной гонки, его покровитель, хозяин агрегатного завода Сергей Морев, по всей видимости, начал делать непростой акробатический финт. Дабы избежать полного фиаско за месяц до окончания выборов, главный агрегатчик остро нуждается в смене команды и скорейшем внедрении в стан бывшего оппонента. Похоже, что это и заставило Морева предпринимать активные попытки «втереться» в окружение Виктора Назарова.

На первый взгляд, задача нерешаемая. Говорят, что оборонный олигарх Морев пустил не один миллион рублей на билборды и ролики в Сети, где Денисенко жестко критиковал действующего губернатора и заявлял о фактах якобы обнаруженной им коррупции. Учитывая тот факт, что большая часть наружной кампании Денисенко шла мимо выборной кассы, можно сделать вывод: у кандидата есть мощный спонсор, который не стремится выходить из тени. Очень похоже, что именно деньги Морева стали основным двигателем антиназаровской кампании, в рамках которой врио губернатора публично и больно хлестали по разным местам.

Но самое интересное, что параллельно с процессом «мочилова» губернатора Морев сохранял канал связи с Назаровым через его близкого друга и заместителя Станислава Гребенщикова.

 

Подоплека первая: мужская дружба

В течение последних лет тандем Морев – Гребенщиков успешно решал свои локальные задачи по наращиванию активов и усилению власти. Мужская дружба между местным олигархом и чиновником с неоднозначной репутацией продолжилась даже тогда, когда ресурсы, связанные с Моревым, начали поливать Назарова грязью в преддверии выборов. Показательно, что во время отработки предвыборной кампании Денисенко ресурс «Омск-Информ», который считают моревским, стабильно критиковал членов команды врио губернатора.

При этом министр Гребенщиков оставался для ресурса «священной коровой», которую оберегали и всячески рекламировали. Гребенщиков со своими поздравлениями и заказными интервью появлялся на «Омск-Информе» так же часто, как хозяева ресурса – Каплунат и Шишкин (прим. - гендиректор «Высоких технологий», Морев, как известно, в прессе сам не светится). Например, интервью на день строителя с победными реляциями об ударных темпах возведения жилья Гребенщиков дал не какому-нибудь областному «Омскрегиону», а сайту, открыто работающему против его шефа.

У людей со стороны может вызвать удивление двойственная позиция Станислава Георгиевича. Однако сам министр Гребенщиков не испытывает противоречий. Видимо, являясь младшим партнером в тандеме с Моревым, он относится к врио губернатора как к послушному и полностью зависимому человеку.

 

Подоплека вторая: жадность

Практика показывает, что помощь Морева и технологов-масонов скорее может стать для кандидатов медвежьей услугой. Еще в июне аналитики «СуперОмска» прогнозировали, что сотрудничество с владельцем агрегатного завода и ставка на неудачливого, но состоятельного политтехнолога «потопит» избирательную кампанию Денисенко. В итоге Денисенко снят с выборов, а местный олигарх старается перейти в стан сторонников Назарова.

За месяц до голосования назаровская кампания идет хоть и не ярко, но стабильно. Уверенно победить в сентябрьских выборах он может и без помощи денег Сергея Морева. Несмотря на это, Виктор Назаров, похоже, готов принять олигарха в свою команду. Еще недавно правительство намеревалось продать свою 30%-ную долю в главном моревском активе – ОАО «Высокие технологии». По данным источников «СуперОмска», покупателем мог стать глава холдинговой компании «Ленинец» Анатолий Турчак, входящий в круг «друзей Путина».

Теперь правительство отказалось от этого рычага давления на Морева. Оно уже не собирается продавать долю в «Технологиях» и проводить какой-либо аудит на предприятии. Куратора омской оборонки Гребенщикова устраивает, что сидящие на госзаказе «Высокие технологии» заплатили области в виде дивидендов всего 2,5 млн рублей (для сравнения: по 2-2,5 млн рублей Морев, по слухам, несколько раз в году платит за «правильное» голосование фракции коммунистов горсовета). Если учесть эту сумму, то получается, что общий объем дивидендов составляет всего около 8 миллионов рублей в год. И это для предприятия с полумиллиардным годовым оборотом!

Вроде бы почему при таких выручках не помочь родному бюджету и не выдать Омской области справедливые дивиденды? Ответ прост – местный олигарх Сергей Морев является человеком прижимистым, патологически жадным до каждой «своей» копейки. Жизненная история Морева показывает, что он прекрасно знает, как делать из чужого свое, и совсем не умеет делиться. При этом Морев с каждым годом пытается захватывать все новые и новые рынки. Ведя партизанскую борьбу за многомиллиардные активы «Тепловой компании» и «Омскэлектро», между делом Морев полез и на рекламный рынок Омска, перекрывая кислород бизнесу Сергея Сусликова. Видимо, таким способом олигарх пытается заткнуть рот одному из омских СМИ и расчистить поляну для своей будущей медиаимперии.

 

Подоплека третья: психология рейдера из девяностых

Время показывает, что у Морева, похоже, существует единственная схема развития – отстраивать свой бизнес через разрушение бизнеса конкурентов. При этом недовольные предприниматели подвергаются силовому давлению до тех пор, пока не сдадут свои позиции.

Так было, когда «Омскагрегат» взял под свой контроль МашКБ в 2002 году. Так было, когда моревские бульдозеры заехали на жилой участок Николая Артемьева в 2013 году. Так было, когда Морев не дал Дмитрию Шадрину открыть супермаркет на Иртышской Набережной в 2014 году, перекрыв подъезд к зданию детской площадкой. 

Рейдерская психология Сергея Морева, видимо, помогла найти взаимопонимание со Станиславом Гребенщиковым. Похоже, что, выступая в тандеме, Морев и Гребенщиков рассматривают власть как инструмент для реализации своих материальных запросов.  Позиция, конечно, амбициозная, но весьма недальновидная.

Как известно, даже бывший хозяин земли омской Леонид Полежаев понимал, что не стоит быть слишком жадным, нужно сохранять баланс между своими и чужими интересами. Действуя же нахрапом, Морев и Гребенщиков, наоборот, уже сейчас начинают консолидировать против себя представителей омских элит.

Если Назаров примет Морева в число своих покровителей, он может получить от омского теневого олигарха именно эту медвежью услугу – недовольство элит перейдет по наследству свежеизбранному губернатору.

Но не стоит забывать, что подобная история происходила с прежним товарищем и советником Назарова – Юрием Гамбургом, который также стремился откусить больше, чем смог бы прожевать. Окончание этой истории всем известно. И если Олег Денисенко в прогнозы не верит, то Назаров вполне осознает, что покровительство Морева приносит одни неудачи и несчастья, и потому вряд ли попадется на эту удочку.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Не для печати"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!