Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Спорт в регионе2675

Марафон побежит претендентка на межконтинентальный рекорд

Марафон побежит претендентка на межконтинентальный рекорд

Александр Румянцев

Организаторы Сибирского международного марафона провели очередную предваряющую пресс-конференцию. Они не раскрыли всех карт в смысле имен профессиональных спортсменов, являющихся фаворитами.

Организаторы Сибирского международного марафона провели очередную предваряющую пресс-конференцию. Они не раскрыли всех карт в смысле имен профессиональных спортсменов, являющихся фаворитами. Однако уже известно, что будут представители Эфиопии, Кении, Эритреи, а также британка Фиона Оукс, которая идет на рекорд по пробегу семи марафонов на семи континентах.

В пресс-конференции участвовали в том числе министр по делам молодежи, физкультуры и спорта Александр Фабрициус, технический делегат Всероссийской федерации легкой атлетики Сергей Синелобов, директор СММ Константин Олегович Подбельский, программный директор «Радио Сибирь» Игорь Заверюха.

Благодаря переносу марафона на сентябрь он теперь стал венцом российского легкоатлетического сезона. Сергей Синелобов выразил надежду, что благодаря объединению с Кубком России забег станет еще ярче.

Что касается элитных бегунов, то из-за рубежа будут представители африканских стран — Эфиопии, Кении, Эритреи, ЮАР (и мужчины, и женщины). И если в прошлом году даже их земляки сходили с дистанции из-за страшной жары, то теперь гостям просто может быть некомфортно из-за низкой температуры. Из российских атлетов участвуют обладатель прошлогоднего Кубка России Андрей Миняков, Алексей Соколов (его личный рекорд — 2 часа 10 минут, что на 3 минуты лучше, чем рекорд омского забега. Так ожидается интрига и, по мнению Подбельского, погода будет только способствовать интересной борьбе на дистанции.

Кроме того, будет и еще очень интересный участник — англичанка Фиона Оукс. За рубежом Фиона известна масштабными забегами (и марафонами, и супермарафонами) и благотворительной деятельностью. Бегом она занимается давно, но с 14 лет на одной ноге у нее вместо коленной чашечки протез. И при этом она становилась рекордсменкой нескольких зарубежных марафоном. Забег в Омске для нее станет частью рекордной программы — семи марафонов на семи континентах. Началась программа 9 апреля на Северном полюсе (который, казалось бы, ни к одному континенту не относится), здесь англичанка пробежит евроазиатский этап (хотя это не совсем корректно — Европа и Азия — разные континенты), а закончит свою эпопею 22 ноября на полюсе Южном. Сейчас рекорд программы – семь забегов за 324 дня. Планка Фионы — 226 дней. Таким образом СММ попал у нее в компанию вместе с забегами в Аделаиде (Австралии), Касабланке, Атлантик-сити. Это дорогого стоит.

В том числе за призовые места на Кубке России бегуны получат золотые, серебряные и бронзовые медали, дипломы и денежные призы. Хотя к выдаче последних организаторов никто не обязывал. Понятно, что там будут идти в зачет результаты лишь российских спортсменов. То есть Сибирский марафон и Кубок могут выиграть совершенно разные атлеты — если в первом случае это будет иностранец.

Три дистанции, относящиеся к спортивной программе – 42 км, 10 км по шоссе и 6 км – марафона — будут хронометрироваться. Спортсмены используют одноразовые чипы. В этих забегах частники платят заявочный взнос и при этом получают атрибутику марафона. Кросс нации — событие несоревновательное, физкультурное, участие в нем бесплатно. Старт у всех их общий, в 12:00. Понятно, что сразу три беговых события привлекут большое количество людей. А значит, на старте в любом случае возможны теснота и неудобство для бегунов. Чтобы избежать накладок и неудобств, организаторы очень подробно объяснят участникам, по какой схеме пройдут все забеги, откуда кто стартует.

В этом году радиостанцией-партнером СММ стало вместо «Европы плюс» «Радио «Сибирь». Оно в культурной программе привозит для концерта также на Соборной площади своих друзей — рок-группу «Смысловые галлюцинации», а также их земляков — коллектив «Сансара». По словам программного директора станции Игоря Заверюхи, рокеры с удовольствием отозвались на подобное приглашение, поскольку они и сами к спорту относятся с большим интересом.

Кирилл Янчицкий

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спортивные новости региона"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!