Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2797

Продукты в гипермаркетах могут резко подорожать - поставщики заявили о повышении цен на 10 процентов

Продукты в гипермаркетах могут резко подорожать - поставщики заявили о повышении цен на 10 процентов

Поставщики продуктов питания начали уведомлять сети о повышении цен по ряду категорий. Причина - в курсе доллара.

Поставщики продуктов питания начали уведомлять сети о повышении цен по ряду категорий. Причина - в курсе доллара.

Как сообщают "Известия", также поставщики требуют сократить сроки рассмотрения и принятия новых прайсов — с 45 дней до 14. 

В группе компаний «Дикси» подтвердили, что производители требуют смены ценников. Наиболее зависимыми от валютных колебаний являются категории импортных алкоголя, бытовой химии, овощей и фруктов, рассказала изданию директор по внешним связям компании Екатерина Куманина. «Дикси» по ее словам. борется с повышением цен тем. что расширяет представленность продукции российских поставщиков. 

В торговой сети «Ашан» говорят о получении уведомлений пока только от поставщиков бытовой химии и хлебобулочных изделий.

В отраслевой ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» констатируют, что основания для роста цен есть. 

Директор по развитию «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков отмечает, что себестоимость большинства российских продуктов сильно, напрямую или косвенно, зависима от курса иностранной валюты, так как значимая часть упаковки, сырья, ингредиентов, оборудования — импортные.

"В ряде категорий цена отечественного сырья также определяется текущими экспортными ценами, которые формируются исходя из стоимости доллара, это, например, рыба и зерно. Зерновая составляющая — зерно является биржевым товаром — присутствует в мясе курицы и яйцах как корм, мучных и хлебобулочных изделиях", — пояснил Востриков.

Как отмечает эксперт, ряд производителей заняли выжидательную позицию, наблюдая за дальнейшим колебанием валюты, они не спешат сильно поднимать цены, так как покупательная способность населения неуклонно снижается. Но если рост доллара продолжится, ситуация может измениться в худшую сторону.

За последние два месяца российская национальная валюта подешевела с 49,2 рублей за доллар до 65 рублей, с 55 рублей за евро — до 72 рублей. 

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!