Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Автоновости6986

За выбрасывание мусора из машины будут штрафовать на 10 тысяч

За выбрасывание мусора из машины будут штрафовать на 10 тысяч

Разработчики нового законопроекта рассчитывают на помощь сознательных граждан с видеорегистраторами.

Разработчики нового законопроекта рассчитывают на помощь сознательных граждан с видеорегистраторами.

На рассмотрение в Госдуму РФ поступил законопроект о введении штрафов или обязательных работ за выбрасывание мусора из автомобиля.

Согласно документу, который подготовил депутат Госдумы от «Справедливой России» Андрей Туманов, серьезно штрафовать предлагается тех, кто выбрасывает мусор или другие предметы как во время движения автомобиля, так и во время его остановки или стоянки.

Выбрасывание мусора или иных предметов во время движения транспортного средства, его остановки или стоянки обернется для нарушителей штрафом в размере от 5 до 10 тысяч рублей либо обязательными работами на срок от 20 до 40 часов.

В проекте, пишет «Коммерсант», подробно зафиксирован механизм «участия общественности в предоставлении сведений о совершении» таких правонарушений. Так, о них можно будет сообщить с помощью средств аудио-, фото- и видеофиксации. Заявитель должен будет не только засвидетельствовать факт выбрасывания мусора, но и указать госзнак и марку автомобиля нарушителя, место, дату и время проступка.

После сообщения о нарушении, правоохранительные органы обяжут в течение месяца проинформировать заявителя о принятых мерах. Правда, если сведения признают фальшивыми, с заявителя могут потребовать возмещения убытков и компенсации морального вреда.

В России в настоящее время ответственность за выброс мусора из автотранспорта существует в некоторых регионах, отмечает разработчик. Так, в Красноярском крае штраф составляет 2 тыс. рублей, во Владимирской области — 2,5 тыс. рублей, в Приморском крае — 3 тыс. рублей.
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2791399

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Автоновости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!