Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество3481

Рушится все, кроме IT: предприниматели признались, как спасают омский бизнес

Рушится все, кроме IT: предприниматели признались, как спасают омский бизнес

На фоне резких валютных скачков и неустойчивости рубля бизнес-сектор всей страны оказывается не в самом завидном положении. «СуперОмск» поговорил с омскими представителями бизнеса, чтобы выяснить, как наши акулы выживают в этих кризисных волнах.

На фоне резких валютных скачков и неустойчивости рубля бизнес-сектор всей страны оказывается не в самом завидном положении. «СуперОмск» поговорил с омскими представителями бизнеса, чтобы выяснить, как наши акулы выживают в этих кризисных волнах.

Сегодня, 20 августа, торги на Московской бирже открылись с ослабления рубля, а доллар показал новый локальный максимум, превысив уровень 67 рублей уже в первые минуты торгов. Европейская валюта достигла отметки в 74,75 рублей.

Очередное падение рубля происходит на фоне снижения нефтяных цен – по состоянию на 10:15 по московскому времени один баррель стоил на бирже $46,79. Новый этап скачков вызывал очередной ряд вопросов о судьбе нашей национальной валюты и, как следствие, выживания. Кроме того, среди омичей циркулируют панические прогнозы о росте курса доллара до ста рублей уже в этом году. Респонденты «СуперОмска» поделились, с какими трудностями им приходится сталкиваться и какие выходы можно найти, а также порассуждали о самых печальных сценариях на тему рухнувшего рубля.

Владимир Волков, председатель совета директоров ОАО АКБ «ИТ Банк»:

Когда произошел обвал рубля в 1998 году, то это заставило многих застраховаться от таких скачков рубля. Люди начали держать свое состояние не только в наличной форме, но также в акциях. Либо кто-то приобрел активы в недвижимости. Каждый бизнесмен должен для себя сам решить, как между этими формами хранения денежных средств найти «золотую середину». Если, к примеру, у тебя очень мало наличности, то не хватит ликвидности, и ты пойдешь к банкротству, и у тебя отберут активы. Мастерство как раз в том, чтобы найти эту «золотую середину». Доллар ведь уже был таким, как сейчас, я очень хорошо помню этот «черный вторник» в декабре прошлого года. А вообще отвечу цитатой из известного мультика: «Не были мы ни в какой Таити, нас и здесь неплохо кормят». Мы живем в рублевой стране, и нас больше всего должна волновать наша валюта. Понятно, что перспективы экономики – грустные, но это реальность, с ней надо мириться, жить и не паниковать.

 

Денис Кошель, председатель правления ГК «Музыка и Кино»:

Трудности существуют, как у всех. Естественно, рост доллара и евро сказывается – прыгает себестоимость продуктов, приходится постоянно корректировать бюджеты, планы, цены. Кроме этого, что безусловно раздражает, в валютном эквиваленте снизилась стоимость наших активов. Вот это основные проблемы. Да и отдыхать комфортно  за границей теперь, так сказать, некомфортно.

Что касается слухов о росте курса доллара до ста рублей – если цена на нефть упадет до 30 долларов, как вчера Дворкович сказал, то я не исключаю такого сценария. А поскольку мы бизнесом занимаемся уже 25 лет и уже пережили 1998 год, то, по сути, мы в этот 98-й год и вернемся. Потому что сегодняшняя Россия, к сожалению, недалеко ушла от этого года, как выяснилось. Но если случится такой сценарий, то часть экономики будет просто похоронена, и часть бизнеса в Омске тоже. К кризисам никогда морально никто не готов, всегда надеешься на лучшее.

 

Валерий Каплунат, председатель совета директоров ООО «Омсктехуглерод»:

Повышение валют и курс нашей отечественной валюты относительно других – это один из основных индикаторов, по которым вообще планируется вся экономика. Если эти индикаторы валятся, то понятно, что у вас все планы идут кувырком  в той или иной форме. Естественно, возникают проблемы, и любое правительство с этим борется посредством распечатывания резервов, скупки и так далее. Стабильность национальной валюты – это один из основных факторов силы экономики. К сожалению, лихорадка, обусловленная снижением цен на нефть, в общем, видоизменяет всю нашу структуру.  

Парадокс в том, что эти скачки труднопрогнозируемы, непонятны, не видишь основной тренд.  Лично мы практически не ищем кредитные продукты, потому что для долговременных инвестиций кредитов практически не существует. Как минимум перестали пользоваться заемными средствами, естественно, это нас сразу ограничило в инвестиционной политике. Процесс тяжелый, непростой. Евро в прошлом декабре подскочило до 100 рублей. Таких игр, наверно, в этом году уже не будет. Скачкообразные сильные курсы просто на нет сводят элемент планирования любой экономики. И фактически прахом идут усилия нескольких лет крупных компаний одномоментно. Такие случаи катастрофически тяжелые.

 

Татьяна Семикина, владелица турагентства, ресторатор:

Конечно, очень сложно работать в таких условиях, потому что цены у нас в долларах, в евро. И соответственно приходится постоянно отслеживать и быть в курсе всех дел. Безусловно, работа усложняется. Скачки евро и доллара сейчас пока на спросе на туристические направления не сказались, потому что сейчас самый сезон, и в принципе туроператоры тоже не делают больших скачков в ценах, а, наоборот, стараются где-то снизить цену в рублевом эквиваленте. Я говорю и об отелях, и об авиакомпаниях. Конечно, если доллар будет расти еще, это будет очень нехорошо для экономики и для нас тоже, потому что мы также зависим от всей экономики страны, что в ресторанном, что в туристическом бизнесе.

 

Дмитрий Шадрин, президент Омского областного Союза предпринимателей, генеральный директор компании «Наш магазин»:

Да нам на самом деле бизнес приходится спасать с начала крымских событий: и в связи с санкциями, и в связи с падением валюты, также потому что банки этой зимой перестали кредитовать бизнес. Если кто-то полагает, что какие-то острые моменты кризисные пройдены, то это совершенно не так. Хотелось бы заниматься развитием бизнеса, а приходится заниматься его спасением. А мы в связи со всеми этими событиями продолжаем катастрофически отставать от всего цивилизованного мира. В общем, получается, что сначала мы создаем себе сложности и проблемы, а потом их преодолеваем. Развития вперед на сегодняшний день я не вижу вообще.

 

А вот в IT-сфере царит совсем другой настрой. Прибыль исчисляется в долларах согласно его текущему курсу, а значит – она резко возросла в результате валютных скачков.

 

Анна Кукина, директор по развитию IT-сompany ASMART

На IT-бизнес резкое изменение курса валют влияет очень и очень положительно. Большинство хороших программистов имеют аккаунт на иностранных базах фриланса, где у них идет определенная ставка в час. Например, ставка нашего технического директора -30$ в час. Мы, к сожалению, пока не вышли на иностранный рынок. Но большинство наших коллег сейчас должны ликовать, а их руководители уже купаться в деньгах и продумывать, куда инвестировать полученную прибыль, ведь многие IT-компании зарабатывают именно на иностранных заказчиках. Конкретно наша компания пока работает только на российском рынке, но мы делаем все возможное, чтобы найти иностранных партнеров и клиентов уже в ближайшее время.

 Дмитрий Олейник, Александра Суханова, Ирина Чернышева

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!