Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Экономика6239

Жители Казахстана ждут дефолт, девальвацию и нищету – как обыватели встретили обвал тенге

Жители Казахстана ждут дефолт, девальвацию и нищету – как обыватели встретили обвал тенге

http://forbes.kz/

Судя по всему, сегодня соседняя республика повторяет сценарий, с которым не так давно познакомились россияне – пустые обменники валют, рост цен и, конечно, всеобщая паника. Чтобы нарисовать достоверную картину дня в соседнем государстве, «СуперОмск» проанализировал новостные ленты и пообщался с очевидцами.

Судя по всему, сегодня соседняя республика повторяет сценарий, с которым не так давно познакомились россияне – пустые обменники валют, рост цен и, конечно, всеобщая паника. Чтобы нарисовать достоверную картину дня в соседнем государстве, «СуперОмск» проанализировал новостные ленты и пообщался с очевидцами.

«Национальный банк и правительство приняли решение приступить с 20 августа 2015 года к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на режиме инфляционного таргетирования, отменить валютный коридор и перейти к свободно плавающему обменному курсу», - цитирует премьер-министра Карима Масимова сайт Tengrinews.kz.

Этот шаг привел сегодня к резкому подорожанию доллара.

19 августа курс доллара на сайтах ряда казахстанских банков превысил 194 тенге. Сегодня утром планка поднялась до 255 тенге, и до сих пор растет в неудержимом темпе. Паблики в социальных сетях переполнены негодованием жителей. Пользователи ругают власть, предрекают дефолт, импортозамещение, девальвацию, безработицу, митинги и даже гражданскую войну. Новостные сайты пестрят сообщениями о реакции жителей на экономические изменения.

С утра многие пункты обмена валют были закрыты, некоторые закрылись на технический перерыв в течение дня, а другие меняли курс при притихшей публике. Кто-то равнодушно относится к происходящему, но многие и заламывают руки от ужаса, что нужно будет выплачивать кредиты, взятые в долларах. Директора обменных пунктов вынуждены лично сообщать посетителям об отсутствии долларов, евро и даже рублей.

фото: Владимир Прокопенко

«Я хотел продать тенге и купить доллары в связи с обвалом валюты. Заходил в другие обменники, но все закрыты. Видимо, перезагрузка происходит. Вчера нужно было, конечно, менять. Но никто не ожидал ведь. Никто не ожидал, что обвал в этот раз будет подобен российскому»,цитирует  местное СМИ алматинца Михаила Акулова.

«Доллар резко скакнул и сильно – это точно. Что-то невероятное происходит. Цены поднимутся – это как пить дать, а вот валюту надо было раньше скупать», – рассказал «СуперОмску» житель Павлодара.

И снова, как в России, согласно информации в СМИ, возник ажиотаж в торговых центрах мегаполисов. В некоторых торговых точках цены менялись прямо на глазах покупателей, и горожане спешно шли туда, где еще сохранились старые ценники. В части магазинов бытовой техники цены поменялись через пару часов после открытия. Продавцы же советовали покупателям спешить, пока волна поднятия цен не накрыла всю торговлю. Тем временем автодилеры Казахстана вовсе приостановили продажи, объявив, что ждут, когда курс придет в норму и остановится на какой-либо отметке. Кстати, автодилерам правительство пообещало государственную финансовую поддержку. А вот граждане уже в поддержку не верят, сообщая, что им придется самостоятельно выживать в новых условиях.

«Я гражданка России и уже больше года живу в Волгограде. До этого жила в Павлодаре. Сейчас приехала сюда продать квартиру. Которая не продается. У людей нет денег – чуть ли не даром отдают недвижимость, но никто и так не берет. Рубль сильно упал. Здесь кризис, цены высочайшие, ничуть не ниже, чем в РФ, по некоторым пунктам даже выше, как мне кажется», – рассказала нам еще одна свидетельница происходящего.

Последние решения правительства, приведшие к плавающему курсу тенге и новой девальвации,  увеличили разрыв между обществом и властью. Такое мнение в разговоре с корреспондентом центра деловой информации kapital.kz  высказал политолог Досым Сатпаев. Основной удар от новой экономической политики придется по простым гражданам и бюджетникам. В общем, по тем гражданам, которые получают зарплаты в тенге.

«У нас было три выбора. Либо ничего не предпринимать, сидеть и ждать, держать курс и ждать улучшения ситуации. Подумав, просчитав все возможности, наиболее правильным является введение свободно плавающего курса тенге, переход к инфляционному таргетированию, о чем я говорил в своих выступлениях ранее», – аргументировал принятые меры глава Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!