Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Новости спорта3242

В Омске раскрыли карты Сибирского международного марафона

В Омске раскрыли карты Сибирского международного марафона

Александр Румянцев

Организаторы Сибирского международного марафона провели брифинг, сообщив немало подробностей об очередном забеге, который состоится 20 сентября.

Организаторы Сибирского международного марафона провели брифинг, сообщив немало подробностей об очередном забеге, который состоится 20 сентября.

В событии участвовали министр по делам молодежи, физкультуры и спорта Александр Фабрициус, директор марафона Константин Подбельский, постоянный участник марафонов Александр Данилов и дебютантка забега Наталья Самгина.

Александр Фабрициус оценил готовность к проведению соревнования в 70-80%. Среди оставшихся пунктов подготовки — в том числе ремонт участков трассы там, где это требуется. Уже неотъемлемым предвестником марафона станет выставка «Спорт. Молодость. Здоровье». На ней продолжится и завершится регистрация на забег. Важным компонентом там станет стенд ГТО, да и в целом на выставке все желающие смогут позаниматься самыми разными видами спорта.

В нынешний маршрут добавят две новые улицы — часть Березовой и часть проспекта Культуры. Это связано с тем, что теперь на время соревнования откроют транспортный доступ к микрорайону на Волочаевской, а вот так недостающую длину дистанции компенсируют.

Сейчас на различные дистанции (5, 10 и 42 км) уже подано более 2000 заявок. Константин Подбельский всячески призывал потенциальных участников побыстрее определяться с решением и регистрироваться лучше до 6 сентября. Организаторам это удобнее, а спортсменам дешевле — будет меньше заявочный взнос. В этом случае они смогут еще и сделать свои стартовые номера именными.

Из легкоатлетических грандов в Омск теперь обещают приехать прошлогодний победитель Джон Кью и участница Олимпиады-2012 Альбина Майорова. Но это, конечно, не окончательный список, ближе к дате проведения организаторы озвучат новые громкие имена. В очередной раз организаторы надеются на новый рекорд трассы, призовые за это составят 1000 долларов.

«Понятно, что курс рубля упал, в долларовом эквиваленте призовой фонд стал меньше, но в рублях он не изменился, и мы по-прежнему наградим призеров достойно», - отметил Подбельский.

В завершение брифинга состоялся сеанс видеосвязи с основателем школы I love running Максимом Журило. Он поведал о том, как школа готовит марафонцев с начального уровня, в том числе, привлекая тренеров и врачей. Таким образом из нее выпустились уже 5000 бегунов. Филиалы школы есть сейчас в 17 российских городах, хотя до Омска она еще не дотянулась.

На вопрос, ждать ли школу у нас, Максим ответил, что, если найдутся заинтересованные люди, это вполне возможно.

Кирилл Янчицкий

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!