Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики2256

Все расходы на омские дороги пойдут через специальный фонд

Все расходы на омские дороги пойдут через специальный фонд

Финансирование строительства, ремонта и содержания омских дорог с 2014 года будет проходить только через муниципальный дорожный фонд. Условия его создания обсуждали 27 июня на финансово-бюджетном комитете Омского горсовета.

Финансирование строительства, ремонта и содержания омских дорог с 2014 года будет проходить только через муниципальный дорожный фонд. Условия его создания обсуждали 27 июня на финансово-бюджетном комитете Омского горсовета.

 

С 1 января 2014 года в Омске собираются создать муниципальный дорожный фонд. Вопрос его создания рассматривался 27 июня на комитете по финансово-бюджетным вопросам Омского горсовета.

 

Согласно изменениям в бюджетное законодательство РФ с 2014 года только через подобные фонды должно проводиться финансирование строительства, ремонта и обслуживания дорог муниципалитетов. В число расходов фонда также включены капремонт дворовых проездов, приобретение дорожной техники, устройство тротуаров, обеспечение мероприятий по безопасности дорожного движения (установка дорожных знаков, нанесение разметки и т.д.).

 

Что касается доходной части фонда, она будет формироваться за счет источников, так или иначе связанных с дорогами и дорожным движением. К этим источникам на уровне муниципалитета относятся: госпошлины на провоз тяжеловесных грузов, прибыль от платных парковок, небольшая часть акцизов на бензин и другие виды доходов.

 

Директор департамента финансов и контроля мэрии Инна Парыгина, выступавшая на заседании комитета, отметила, что расходы фонда будут на порядок превышать его доходы.

 

«Дело в том, что перечень доходов, которые обязательны к зачислению в муниципальный дорожный фонд, является закрытым. Этих сумм не достаточно для обеспечения дорожной деятельности. В этой связи мы будем направлять на дороги и другие доходы бюджета. Бюджетный кодекс нам это позволяет. При этом все расходы на дорожную деятельность будут идти только через фонд»,- рассказала Парыгина «СуперОмску».

 

Для сравнения Инна Парыгина привела областной дорожный фонд, в котором суммы доходов и расходов сбалансированы:

 

«В области дорожный фонд большой, потому что сумма акцизов с бензина – порядка 4 млрд рублей – и ряд налогов зачисляются в него напрямую. Областные власти могут формировать свои расходы под эту достаточно большую сумму доходов»,- объяснила Инна Парыгина.

 

Что касается объема городского дорожного фонда, на комитете звучали цифры, что на дороги в Омске в год идет около 1 млрд рублей. Напомним, что доходы бюджета Омска сейчас составляют 13 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!