Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Репортаж3895

Ливанов остался доволен построенной в Омске школой и попросил получше воспитывать мальчиков

Ливанов остался доволен построенной в Омске школой и попросил получше воспитывать мальчиков

Министр образования России оценил инновационный подход к постройке школы и добавил еще несколько федеральных баллов влиятельности в копилку Виктора Назарова.

Министр образования России оценил инновационный подход к постройке школы и добавил еще несколько федеральных баллов влиятельности в копилку Виктора Назарова.

Долгожданный визит в Омск министра образования России Дмитрия Ливанова прошел по штатному расписанию – отрепетированные речи и эмоции как гостей, так и принимающей стороны ничем особым не выделялись.

Приехав на обыденном микроавтобусе, делегация политиков рванула с места в карьер, начав плановую экскурсию. Депутат Госдумы от Омской области Елена Мизулина отметила, что в каждом классе есть подсобное помещение, в котором хранится различное оборудование, будь то кабинет физики, химреактивы и даже мини-лаборатория. Московский гость довольно улыбался.

Особый ажиотаж среди делегации вызвал кабинет технологии, где маленьких девочек будут обучать домашним делам – шить, гладить, готовить. Министр образования региона Сергей Канунников вспомнил и о мальчиках.

«Надо их тоже учить, чтобы они молотком орудовали, чтобы руками могли работать, а не только…» - предоставил поле для фантазии слушателям министр, чем изрядно насмешил спикера регионального Заксобрания Владимира Варнавского.

Директор департамента образования Омска Екатерина Спехова и омский министр образования Канунников одобрительно кивали.

Настал черед увидеть и будущих учеников школы, а первоклассники смогли  поблагодарить гостя из столицы за новую школу в стихах.

«Подождите, очень умный я мальчишка, я уже читаю книжки. Научусь считать-писать и смогу министром стать», - протараторил будущий первоклашка.

Особенно стихотворение пришлось по душе женской части делегации – и Елена Мизулина, и предводитель городских депутатов Галина Горст, и даже глава ГУИП региона Татьяна Тренина рассмеялись. Впрочем, не остался в стороне и Ливанов.

«Хочется сказать спасибо всем тем, кто принимал участие в создании этой школы – и строителям, и рабочим. Хочется и поздравить будущих учеников, преподавательский состав. С праздником!» –закончил свою многократно отрепетированную речь министр.

После этого экскурсия вновь возобновилась, классы сменились спортзалом, затем через переход гости школы попали в детский сад, где также прошли по стандартному маршруту, заглянув даже на кухню и в спальню. О сончасе замечтался и врио губернатора Виктор Назаров.

- А что вы так смотрите, Виктор Иванович? – спросил у Назарова глава регионального минобраза Канунников.

- Да вот думаю, – с улыбкой указывая на детские кроватки, сказал глава региона. – Не найдется тут еще одного местечка?

- Места есть всегда, – смеясь, ответил министр.

В целом, врио губернатора смотрелся явно расслабленным и довольным, зная, что от федерального министра заслужит только теплых слов. Ливанов в свою очередь не подвел.

- Здесь, действительно, целый образовательный городок – детский сад, школа, спортивный комплекс. Наверно, по такому принципу и надо сейчас строить, – сказал, а затем заискивающе посмотрел на Ливанова Назаров.

- Да, это крайне перспективная технология. Я вижу, что система образования Омской области активно развивается, особенно последние 2-3 года. Команда здесь талантливая, все идет на пользу и благо всему региону. Ведется строительство, открываются новые объекты, но еще остался целый ряд проблем, которые нужно решить. А это значит, что нам нужно больше новых школ, таких же прекрасных, как та, которую мы сегодня наблюдали, – поддержал Назарова федеральный министр.

После этого гости решили не задерживаться и почти тут же уехали на следующий пункт своего экспресс-тура. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Репортаж"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!