Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть2553

Лучшего мэра России из Махачкалы приговорили к пожизненному заключению за череду громких убийств и покушений

Лучшего мэра России из Махачкалы приговорили к пожизненному заключению за череду громких убийств и покушений

islamnews.ru

Жесткий комментарий по итогам процесса над Саидом Амировым дал официальный представитель Следственного комитета.

Жесткий комментарий по итогам процесса над Саидом Амировым дал официальный представитель Следственного комитета.

Сегодня, 27 августа, Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор по резонансному делу экс-мэра Махачкалы Саида Амирова и его шестерых подельников. Следствие установило причастность подсудимых к убийству и.о. начальника следственного отдела СК по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова, который активно вел дело о многочисленных преступления чиновников городской администрации. Покушение поручили банде, которую возглавлял помощник прокурора города Кизляра Магомед Абдулгалимов. Кроме того, фигуранты участвовали в организации террористического акта в торговом центре города Каспийска.

«Дерзость и жестокость, с которой Амиров и его сподручные устраняли и запугивали  конкурентов или просто неугодных людей, свидетельствуют о том, что они были абсолютно уверены в своей безнаказанности. Даже при задержании следователями центрального аппарата Следственного комитета Амиров вначале не поверил, что кто-то посмеет его тронуть», – заявил пресс-секретарь СКР Владимир Маркин.

В итоге Амирову назначили пожизненное лишение свободы, а его сообщникам дали от 11 до 22 лет тюрьмы. Ранее также экс-мэр получил 10 лет лишения свободы по другому уголовному делу. Как сообщило следствие, он планировал покушение руководителя отделения Пенсионного фонда Дагестана и известного российского борца Сагида Муртазалиева. Самолет, в котором летел Муртазалиев, хотели сбить из переносного ракетно-зенитного комплекса.

Добавим, на самого Амирова с 1993 по 1998 годы было совершено восемь нападений, в том числе устраивались разрушительные взрывы и обстрел из гранатомета. В результате одного из покушений чиновник получил пулевые ранения в позвоночник и оказался прикованным к инвалидной коляске. В 2013 году Амиров был признан лучшим мэром в России в рамках ежегодного конкурса Минрегионразвития среди муниципальных образований РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!