Новости спорта1996

В эмоциональной схватке с «Магниткой» «Авангард» отыгрался с 0:2, но все равно уступил

пресс-служба ХК «Авангард»

Во втором своем матче чемпионата КХЛ «ястребы» встретились с «Магниткой» и уступили по буллитам 3:4. Решающий бросок игры на счету звездного нападающего уральцев Даниса Зарипова.

Омские фанаты на старте матча провели акцию памяти двух погибших в августе болельщиков других клубов – московского футбольного «Спартака» и челябинского хоккейного «Трактора». Она заключалась в пятиминутном молчании, а затем – скандировании слов: «Один за всех и все за одного!»

Что касается спортивной составляющей первого периода, то омичи явно перебросали гостей, но не забили, а только пропустили сами. С реализацией моментов у них был полный швах.

Первый голевый момент можно было отметить на второй минуте, когда шанс после паса Петрова получил Лемтюгов, но бросок ему не удался. И в целом таких эпизодов до перерыва было еще немало. Создалось ощущение примерно в первые пять минут, что прицел у хозяев льда не поставлен. После этого хорошая атака была у звена Соботки, он сам мог забить, но… в нужный момент не бросил. Вскоре в атаке наш игрок зачем-то поехал за чужие ворота, а надо было бросать по ним.

Не забиваешь ты - забивают тебе. Гости открыли счет на 11-й минуте. Коварж отличился с передачи Мозякина на добивании с «пятачка».

А где-то с 15-й минуты у омичей просто пропала атака. Движение на ворота с шайбой было, а вот остроты - никакой. Ну и за две с половиной минуты до перерыва уральцы удвоили преимущество - в правый от вратаря угол нанес очень резкий бросок Мозякин. Оставалось только хлопать глазами - как он это сделал?! Но в этом-то и мастерство лидера «Магнитки».

Во втором периоде гости очень быстро получили большинство (штраф за подножку схватил вратарь «Магнитки» Васиий Кошечкин, отбывать удаление отправился полевой игрок). Это и сыграло на пользу нашей команде. За 30 секунд она сумела реализовать численное преимущество. С передач Широкова и Паршина бросил Зубов - и шайба от Кошечкина влетела в ворота гостей. Далее весьма быстро «Авангард» развил успех. В атаке Попов стянул на себя силы соперника своим дриблингом, отпасовал Соботке, а тот попал в пустой угол с угла примерно в 45 градусов. Можно было отметить еще дикое давление, которое хозяева устроили в большинстве (у соперника был удален защитник Крис Ли), но завершилось оно ничем, забить так и не получилось. Серия фолов гостей, когда судьи так ничего и не зафиксировали - обидно.

За три минуты до перерыва Кошечкин совершил очередной сэйв, которых у него вообще было немало. Ну и заключительным ярким отрезком периода стал выброс шайбы Поповым за пределы льда, когда он пытался сделать пас партнеру.

В третьем периоде команды доигрались до овертайма. Сначала наш игрок на пятачке не забил один в один с вратарем. Через пять минут «Магнитка» вышла вперед, разобравшись в суматохе у омских ворот. С передачи Зарипова отличился Ли. Судья при этом посмотрел видеповтор, но гол все же засчитал.

Омичи сумели отыграться усилиями Черникова в большинстве, когда у соперника «отдыхал» Батыршин, причем за секунду до соотношения «пять на пять». Ничейным счет до сирены так и остался, несмотря даже на тайм-аут, взятый главным тренером «сталеваров» Майклом Кинэном.

Овертайм победителя также не выявил. Шансы у «Авангарда» были, но опять омичи их не реализовали.

Что касается буллитов, то у сибиряков и Соботка, и Курьянов, и Широков Кошечкина «пробить» не сумели, у гостей же забил только Зарипов, и этого оказалось достаточно. Таким образом, «Авангард» отыгрался с первоначального счета 0:2, но в результате все равно потерпел поражение. Главный вывод напрашивается сам собой - «ястребам» срочно нужно отрабатывать реализацию бросков. Самих бросков омичи совершают много, но в данном матче почему-то слишком часто они были в «молоко».

«Очень эмоциональная игра, с большим количеством единоборств. Достойные соперники, думаю, справедливо, что победитель выявлялся только по буллитам. Соперника с победой, ребятам - спасибо за работу. Что касается наших пропущенных голов, то я не склонен винить вратаря. Есть тренер вратарей, он разберется в ситуации, будем работать над ошибками», - оценил матч главный тренер нашей команды Евгений Корноухов.

Следующий матч у омичей в воскресенье на выезде. В Челябинске они встретятся с «Трактором».