Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Экономика1942

Кремль намерен выбить из Киева 3 млрд долларов долгов к Новому году

Кремль намерен выбить из Киева 3 млрд долларов долгов к Новому году

Россия будет требовать полного погашения Украиной евробондов на 3 миллиарда долларов в декабре этого  года, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Россия будет требовать полного погашения Украиной евробондов на 3 миллиарда долларов в декабре этого  года, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.
 
Ранее глава минфина Украины Наталия Яресько сообщила о том, что международные кредиторы согласились списать 3,8 миллиарда долларов из 19,3 миллиарда долга страны, пишет «Российская газета». Как Киев намерен возвращать кредиторам остальные 15,5 миллиарда при практически пустой казне, Яресько при этом не ответила. 
 
Затем премьер страны Арсений Яценюк заявил, что Украина договорилась с кредиторами о реструктуризации 20 процентов задолженности. При этом, по его словам, Россия, которая не входит в комитет кредиторов Украины, не получит лучших условий по кредиту, чем те, на которые согласились другие кредиторы.

Это заявление прокомментировал Антон Силуанов, который сказал, что Россия не будет участвовать в реструктуризации.

«Мы себя относим к официальным кредиторам, и вопрос урегулирования долга сначала стоит с коммерческими кредиторами, а вопрос урегулирования долга с официальными кредиторами, с государствами, как Россия, рассматривается отдельно», - передает слова министра РФ РИА Новости.

Напомним, Украина в декабре 2013 года разместила двухлетние евробонды общим объемом 3 миллиарда долларов по нерыночной ставке, выпуск был полностью выкуплен Россией. Силуанов отметил, что этот долг не является коммерческим.

«Когда предоставлялись средства из ФНБ, то мы их предоставляли под 5% годовых. Это была поддержка бюджета Украины», - сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!