Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть4593

Беспрецедентно: Верховный суд восстановил выдвиженца от КПРФ Олега Денисенко в предвыборной гонке

Беспрецедентно: Верховный суд восстановил выдвиженца от КПРФ Олега Денисенко в предвыборной гонке

Постановлением Верховного суда (ВС) РФ депутата Госдумы РФ Олега Денисенко решено зарегистрировать в качестве кандидата в губернаторы Омской области.

Постановлением Верховного суда (ВС) РФ депутата Госдумы РФ Олега Денисенко решено зарегистрировать в качестве кандидата в губернаторы Омской области.

Судьи ВС обязали избирательную комиссию Омской области зарегистрировать Денисенко.

Ранее судья омского облсуда Лена Ершова отказала ему в регистрации на выборах главы региона. Напомним, у Денисенко возникли проблемы с подписями муниципальной поддержки. Одна из подписантов, депутат Крутинского райсовета Нина Лушова поставила автограф и за Денисенко, и за кандидата от «Единой Росии» врио губернатора Виктора Назарова. После началась шпионская история, когда Лушова уехала в Крым, оттуда написала пару версий произошедшего, после чего вернулась в Омск и выдала еще несколько вариантов. От вполне мирного «подписала и все» Лушова дошла до обвинений в принуждении. Впрочем, принуждение доказать не удалось, и 10 августа в Омске судья Лена Ершова вынесла однозначное решение – отказать Олегу Денисенко в регистрации кандидатом.

Ранее появлялась инсайдерская информация о возможных попытках спонсора выборной кампании красного денди владельца омского агрегатного завода Сергея Морева якобы как-то повлиять на развитие ситуации. Не исключено, что это можно было сделать через ранее возглавлявшего Арбитражный суд Омской области Сергея Чучу. 

Сам Денисенко был настроен перед сегодняшним заседанием бодро и в комментарии «СуперОмску» сообщил, что думает лишь о хорошем исходе сегодняшнего заседания.

«Ожидания нормальные, замечательные ожидания, только положительные. Не буду представлять ничего, связанного с поражением. Все получится», – заявил «СуперОмску» Денисенко.

Теперь у красного денди остается приблизительно две недели на избирательную кампанию.

Отметим, что в судебной практике ранее подобные дела решались в пользу региональных избиркомов. 

Пример тому - кандидат в губернаторы Республики Алтай Урмат Князев. В ходе кампании в прошлом году из-за  двойной подписи Князев не смог соблюсти обязательный принцип прохождения фильтра – обеспечить охват в ¾ муниципальных образований. Князев обратился с заявлениями в ЦИК и республиканский суд. Однако суд признал обоснованным отказ в регистрации кандидата в связи с недостаточным количеством достоверных подписей. Аналогичную позицию озвучил и Центризбирком. Князев подал апелляционную жалобу в Верховный суд. Но и в этой инстанции первоначальное решение избиркома устояло.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!